Сотрудница столичного УВД пожаловалась на шефа-матерщинника в прокуратуру
life.ru
Прокуратура Москвы рассмотрела заявление девушки-милиционера, которая решила привлечь к уголовной ответственности своего босса. Начальник УВД в звании полковника постоянно унижал достоинство подчиненной, тираня стражницу порядка пошлыми шутками и нецензурной бранью.

Сотрудница Управления внутренних дел (УВД) Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы обвинила своего начальника в оскорблении сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, сообщает Life.ru. Однако в надзорном ведомстве посчитали вину высокопоставленного милиционера недостаточной для возбуждения уголовного дела.

У 25-летней оперативной дежурной Ирины Кузнецовой с начальником сложились неприязненные отношения. Однажды вечером шеф - полковник УВД Сергей Данилюк - заметил на выходе из здания УВД непорядок: пол в дежурке был донельзя затоптан грязной обувью.

В связи с этим милицейский босс решил сделать замечание Ирине: "Ты бы взяла швабру, прибрала тут". Однако бойкая девушка не собиралась соблюдать субординацию в вопросах, которые не относятся к кругу ее прямых обязанностей. "Я что, уборщицей сюда нанималась?" - ответила она начальнику штаба УВД.

На резонный ответ полковнику сказать было нечего, но он запомнил.

Уже через несколько дней Данилюк "застукал" девушку в мужском туалете: женская уборная находилась этажом выше, и Ирина решила, что в пустующем здании не предосудительно помыть чашки под струей воды в джентльменской комнате.

Как следует из объяснений заявительницы, босс еще некоторое время выжидал удобного момента, чтобы разразиться гневной тирадой в адрес строптивой милиционерши.

"А потом, когда он принимал смену в 9 утра, нашел ошибку в сводке, - поясняет коллега пострадавшей и очевидец произошедшего. - И стал кричать на нее. А так как он у нас мастер на новые словообразования..."

"Ты безграмотная, тебе все пох...р!" - возмущался Данилюк.

Среди разнообразных оскорблений прозвучала фраза: "Вы что, ходите в мужской туалет смотреть, у кого елдометры длиннее?". Спускать такое, пусть даже начальнику, Ирина не захотела и написала заявление на полковника с курьезной жалобой в прокуратуру.

"Мне не надо от него ничего, но надоело слушать каждую сдачу смены про то, какие мы м-ки, п-сы, недоумки, дебилы и так далее, - говорила Ирина в разговоре с коллегами. - Этот хам самореализуется за счет оскорбления подчиненных".

Однако в прокуратуре к инициативе девушки-милиционера отнеслись с прохладцей. Следователь следственного отдела по Гагаринскому району Москвы вник в суть конфликта и вынес отрицательный вердикт: в уголовном деле отказать, поскольку оскорбления были нанесены в присутствии коллег и никто из гражданских матюков не слышал.

Между тем, про молодую оперативную дежурную Ирину Кузнецову среди коллег ходят настоящие легенды. Девушка еще только получает юридическое образование, но уже вовсю применяет полученные знания на практике.

"Она, например, подала в суд на интернет-провайдера своего района, - говорит один из знакомых начинающей сутяжницы, - за то, что в уставе фирмы нет ни слова, что свои услуги они предоставляют за деньги. И в итоге получила компенсацию".

Такая принципиальность всегда возмущает начальство. В данном случае во власти гневных переживаний оказался начальник штаба Сергей Данилюк, подытоживает издание.

Доказать вину матерщинника в полковничьих погонах Ирине не удалось - коллеги побоялись встать на ее защиту. Однако от постоянных придирок она все-таки отделалась: теперь шеф предпочитает вообще не разговаривать с дерзкой жалобщицей.