В Екатеринбурге задержаны преступники, захватившие в заложники двух детей
Архив NEWSru.com
Сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области накануне провели в Екатеринбурге операцию по освобождению двоих детей, похитители которых требовали от их матери 1 млн рулей.

По данным ГУВД, пятеро злоумышленников в одной из квартир по улице Красных Командиров сутки удерживали 17-летнюю девочку и ее брата, 2003 года рождения. От матери детей похитители требовали 1 млн рублей якобы за невозвращение долга. Впоследствии похитители снизили сумму до 900 тыс. рублей.

Похитителями оказались местные жители, 1973-1987 годов рождения. Они задержаны. В настоящее время они проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Оперативники также нашли машину, принадлежавшую одному из преступников. В ее салоне был обнаружен пистолет калибра 7,62 мм со сбитыми номерами, сообщает "Интерфакс".

По данным милиции, именно этим оружием похитители угрожали матери детей, требуя от нее денег. В настоящее время пистолет передан на экспертизу.

По данному факту следственное управление Орджоникидзевского РУВД возбудило уголовное дело по части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное группой лиц).