Столичная полиция проводит проверку по факту нападения на сотрудника Московского государственного технического университета имени Баумана
Moscow-Live.ru
Столичная полиция проводит проверку по факту нападения на сотрудника Московского государственного технического университета имени Баумана. Сам пострадавший предполагает, что его избили в связи с конфликтом с соседями по коммунальной квартире.

От рук преступников пострадал преподаватель Александр Харыбин, пишет LifeNews. Полицейские пытаются установить личности нападавших по записи камеры видеонаблюдения, установленной рядом с подъездом дома.

На кадрах видно, как трое мужчин зашли в подъезд дома на улице Доватора, в котором проживает преподаватель. Как рассказал 55-летний пострадавший, преступники проникли в его квартиру глубокой ночью, когда он уже спал. Вытащив мужчину из кровати, они стали пытать его электрошокером, после чего сильно избили, нанося удары рукоятками предметов, похожих на пистолеты.

Во время избиения преподаватель потерял сознание. Когда через полчаса он очнулся, нападавшие уже скрылись. Никаких ценностей они с собой не забрали, передает ТАСС. Но входную дверь в квартиру молодчики оставили открытой.

По словам пострадавшего, бандиты не предъявляли требований. Поэтому о мотивах нападения можно только догадываться. Но Александр Харыбин предположил, что преступление может быть связано с конфликтом, который возник у него с соседями.

Преподаватель и его несовершеннолетняя дочь проживают в одной комнате, а две других комнаты принадлежат другим людям, в частности семье Романовых.

В полиции надеются найти нападавших по отпечаткам пальцев, которые они оставили в квартире.

Версии о причинах нападения

Два года назад в одном из помещений трехкомнатной квартиры, где проживает преподаватель Александр Харыбин, поселилась женщина. Между соседями сразу же начался затяжной конфликт, пишет "Московский комсомолец".

Новая жительница решила сделать ремонт, в том числе в местах общего пользования - в коридоре, на кухне и в санузле. Однако Александр был категорически против, а потому стал всячески препятствовать "квартирной реформе".

"Доходило до абсурда, - рассказывает знакомый жильцов коммуналки. - Она ставит на кухне новые краны - он их снимает. Она вешает занавески - он их опять-таки снимает".

Дошло до того, что Александр снял кухонный гарнитур, который женщина повесила. А после стяжки полов разразился ужасный скандал, так как Харыбин отказался временно переставить свою кухонную мебель, и в итоге стяжку положили в обход его шкафов.

Склоки происходили и на почве оплаты коммунальных услуг: жильцам приходили общие счета, и они не могли мирно разделить расходы.

Согласно другой версии, нападение на преподавателя могли организовать риелторы, у которых есть планы выкупить жилье в Хамовниках для последующего оборудования офисных помещений. Уже несколько раз сделка по продаже квартиры срывалась из-за того, что Александр Харыбин в последний момент отказывался продавать свою долю.