Болгарские полицейские расследуют убийство крупного бизнесмена и владельца компании "Лактима" Петра Христова
Global Look Press
Болгарские полицейские расследуют убийство крупного бизнесмена и владельца компании "Лактима" Петра Христова. Близкий к правящим кругам предприниматель был убит из огнестрельного оружия на одной из улиц Софии.

Преступление было совершено 8 января в квартале Монастырские Луга, пишет Novinite.bg. Киллер выпустил в Христова восемь пуль из малокалиберного пистолета. Водитель раненного в спину 49-летнего коммерсанта повез его в больницу, но в пути пострадавший скончался.

В МВД Болгарии сообщили, что полиция расследует все возможные версии преступления, в том числе связанные с бизнесом погибшего. Компания Петра Христова является одним из наиболее крупных производителей молочной продукции.

Не исключается и версия убийства по личным мотивам. Однако информации о том, что бизнесмен получал угрозы, пока нет.

Сообщается также, что убитый Христов был близок к правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), в том числе к бывшему вице-премьеру и экс-главе МВД Цветану Цветанову, сообщает "Сегодня".

Схватить нападавшего по горячим следам не удалось, хотя в начале 2018 года в Софии были введены повышенные меры безопасности, связанные с предстоящим проведением в столице церемонии передачи Болгарии председательства в Евросоюзе.

Активы Христова были приватизированы во второй половине 1990-х годов. А в этом году бизнесмен планировал начать строительство новейшего завода по производству сыров. Инвестиции должны были составить 10 миллионов левов (свыше шести миллионов долларов).

У Петра Христова остались сын и дочь, которая три месяца назад родила. Сын и внук бизнесмена также носят имя Петр.

Петр Христов - старший поддерживал партию ГЕРБ сразу после ее создания в 2008 году. Он также пожертвовал деньги на лечение молодой женщины Мануэлы Горсовой. 5 августа 2007 года она получила тяжелые травмы в ДТП на черноморском побережье Болгарии. Тогда автомобиль "Хаммер", выехав на полосу встречного движения, столкнулся с машиной "Хонда", а потом и с "Ауди". 21-летний водитель "Хонды" погиб, а его 18-летняя пассажирка впала в кому. Также пострадали еще четыре человека.

Как оказалось, за рулем "Хаммера" сидел пьяный российский и болгарский фигурист, двукратный чемпион мира Максим Ставиский. Примечательно, что до аварии уроженец Ростова-на-Дону Ставиский был лицом телевизионной кампании "Не карам пил" ("Не пью за рулем").

Болгарский суд избавил знаменитого спортсмена от тюремного заключения, взыскав с россиянина компенсацию за нанесенный вред на сумму свыше 150 тысяч евро.