За жизнь гражданина Турции похитители требовали 50 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
В Нижнем Новгороде задержана банда, похитившая турецкого подданного, сообщает программа НТВ "Криминал". Преступники требовали от родителей молодого человека выкуп в 50 тысяч долларов, грозя в противном случае расправиться с пленником.

22-летний Римази Жахин приехал в Россию около года назад к своему отцу, который владел кафе "Турецкие сладости". Римази устроился работать пекарем в фирму "Восточный хлеб". По словам соседей, жил турок тихо, и ни в какие конфликты не вступал.

Однако в конце декабря 2001 года группа злоумышленников задумала взять Римази в заложники и получить за него выкуп. 25 декабря похитители дожидались Римази у дома. Когда молодой человек вышел из подъезда, чтобы отправиться на работу, несколько человек затолкали его в "Жигули" и отвезли в частный дом поселка Гидратор Балахнинского района. Там его заковали в наручники и насильно содержали на даче у жены одного из преступников.

Похитители позвонили родственникам Римази и поставили их в известность о своих планах. "50 тысяч долларов или молодого человека ждет смерть", - заявили они потрясенным родственникам. Однако все закончилось быстрее, чем ожидалось. Молодой человек, воспользовавшись удачно сложившейся ситуацией, каким-то образом освободился от наручников и бежал. В Нижнем Новгороде турок обратился в милицию, и всего через несколько часов на Балахнинской трассе вымогатели были задержаны.

В настоящее время прокуратура Сормовского района начала расследование уголовное дело о похищении человека. Все задержанные уже дали признательные показания. А история с похищением гражданина Турции стала известна турецкому консулу, который в ближайшее время собирается приехать в Нижний Новгород и разобраться в ситуации.

Выяснилось, что арестованные похитители √ уроженцы Кавказа - и ранее имели нелады с законом. Недавно их задерживали по подозрению в вымогательстве денег у бойцов Сормовской дивизии, получивших деньги за командировку в Чечню. Тогда доказать их причастность к преступлению не удалось.