Угонщиков на трассе Петрозаводск-Петербург теперь будет вычислять специальное устройство
Архив NTVRU.com
Благодаря стараниям правительства Карелии на трассе Петрозаводск-Петербург установлен аппаратно-программный комплекс "Поток", помогающий определить, тянется ли криминальный след за проезжающей машиной. Как сообщает ИА "Росбалт" , на главном посту у въезда в столицу республики установлено оборудование, позволяющее за несколько секунд выяснить историю любого автомобиля. Для этого его даже не нужно останавливать.

Установленная на трассе видеокамера сканирует изображение проезжающего автомобиля и его номерного знака. После этого полученная информация автоматически заносится в федеральную компьютерную базу данных. Через короткое время сотрудники ГИБДД получают исчерпывающие сведения о том, находится ли машина в розыске.

Сегодня с работой новой техники намерен ознакомиться глава республики Сергей Катнандов. Как заявил начальник ДПС карельской ГИБДД Виктор Спирин, аппаратно-программный комплекс "Поток" отечественного производства приобретен на средства, выделенные правительством Карелии. Подобное оборудование уже несколько лет работает на границе республики с Ленинградской областью на трассе Санкт-Петербург - Мурманск.