В январе 1998 года в Москве был похищен коммерсант Матвей Брилинг. Преступники в течение нескольких дней удерживали его в заложниках, требуя  выкуп.
Оперативные съемки
24 февраля в Грузии должна решится судьба человека, которого российские правоохранительные органы обвиняют в совершении преступления. В январе 1998 года в Москве был похищен коммерсант Матвей Брилинг. Преступники в течение нескольких дней удерживали его в заложниках, требуя за жизнь бизнесмена выкуп. История эта стала широко известна, когда Брилингу случайно удалось самостоятельно вырваться на свободу. Сотрудники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью сумели привлечь к ответственности всех участников похищения, кроме одного - Нугзара Бочоришвили. Этот человек сейчас находится в Грузии, в следственном изоляторе, но у него есть все шансы в ближайшее время выйти на свободу.

По словам начальника следственного отдела прокуратуры Тбилиси Георгия Цамалашвили, "сам Бочоришвили и его защитники уже неоднократно обращались в судебные органы с просьбой о прекращении уголовного дела. По обвинению в хранении огнестрельного оружия - они указывают на недостаточность доказательств. А по факту похищения Брилинга √ в связи с тем, что с тех пор прошло более двух лет. Адвокаты ссылаются на принятый парламентом Грузии новый Уголовно-процессуальный кодекс. Там в пункте 4 статьи 75 ("Права обвиняемого") указано, что срок привлечения к уголовной ответственности не может превышать 24-х месяцев, если человек не скрывался от следствия и суда".

По поводу этой статьи грузинского законодательства сотрудники российских правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью имеют свою точку зрения. Рассказывает заместитель начальника отдела по освобождению заложников Центрального РУБОП Герман Купцов: "В той же 75-й статье УПК Грузии есть еще пункт 5, в котором сказано, что если человек скрывался от следствия или был объявлен в розыск, он под действие пункта 4 не подпадает".

Адвокаты Нугзара Бочоришвили сейчас пытаются доказать, что их подзащитный не скрывался от правоохранительных органов. По словам самого Бочоришвили, в Москве его не искали, за границей он также передвигался свободно, несмотря на утверждения российской стороны о том, что его объявили в международный розыск. В Испании он якобы даже получил официальные документы на право жительства и работы.

Представители российской стороны утверждают, что в Испании уже готовилось постановление суда о задержании Бочоришвили, но он вовремя уехал в Грузию. Грузинские следователи вызывали в Тбилиси Матвея Брилинга, проводили с ним следственные действия и уверяли пострадавшего, что справедливость восторжествует. Но сейчас выясняется, что этого может не произойти.

Матвей Брилинг написал письмо президенту Грузии с просьбой разобраться в ситуации. 24 февраля станет ясно, произвело ли оно какой-нибудь эффект. Именно в этот день в отношении Нугзара Бочоришвили начнет действовать статья грузинского УПК, позволяющая уйти от ответственности человеку, вина которого не вызывает сомнений у российских милиционеров.