В отношении лжепотерпевших возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.35, ч.3 ст.306, ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложное показание)
Архив NEWSru.com
Полиция Санкт-Петербурга задержала коммерсанта с уголовным прошлым Марата Дрейзина, который вместе с охранником несколько месяцев вел оперативников по ложному следу. Злоумышленники инсценировали покушение на себя и обвинили в этом молодую бизнес-леди, чтобы завладеть ее имуществом. Сыщики "клюнули на удочку" рецидивистов, и невиновная женщина была арестована.

В настоящий момент в отношении 36-летнего генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина и его 34-летнего охранника Артема Сковородникова решается вопрос о заключении под стражу и предъявлении обвинения, сообщает официальный сайт следственного управления Северной столицы.

Расследование по ложному обвинению было начато 16 августа 2011 года. В тот день вечером, по словам "потерпевших" Дрейзина и Сковородникова, неизвестный мужчина произвел в них несколько выстрелов. Нападение было якобы совершено в подъезде дома №31 по Тихорецкому проспекту. Однако довести свой преступный умысел до конца киллер "не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду оказанного активного сопротивления со стороны потерпевших".

На основании имеющихся материалов уголовного дела уже 17 августа по подозрению в организации данного преступления была задержана 31-летняя Елена Корзун, которая является генеральным директором ООО "Комплекстон". Ей предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Бизнес-леди инкриминировали ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц), а также ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

Однако в ходе дальнейшего расследования, "выполненного на высоком профессиональном уровне", выяснилось, что покушение на бизнесмена и его телохранителя было инсценировкой.

Теперь следователи пришли к выводу, что для имитации попытки убийства Дрейзин 16 августа произвел выстрелы в свой бронежилет, а также в бронежилет Сковородникова. Кроме того, он обстрелял садовый участок, соседний с дачным участком Корзун.

По версии следователей, мотивом инсценировки стало желание избавиться от предпринимательницы, чтобы завладеть недвижимостью Корзун в бизнес-центре, который находится в доме №72, корпус 1, по проспекту Луначарского. Для успеха этого рейдерского захвата Дрейзин и Сковородников "инсценировали покушение на свое убийство, сфальсифицировали доказательства ее (Корзун) причастности к организации покушения, подбросили газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами". Именно из найденного сыщиками с подачи злоумышленников оружия и были произведены выстрелы в их бронежилеты.

"Уголовное в дело в отношении Корзун, в части обвинения ее в организации покушения на убийство Дрейзина и Сковородникова прекращено, она освобождена из-под стражи", - говорится в пресс-релизе.

В отношении лжепотерпевших возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.35, ч.3 ст.306, ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложное показание).

Отметим также, что оба злоумышленника уже были судимы по "тяжким" статьям. Дрейзин обвинялся ранее по ч.5 ст. 33, пп."е", "ж", "з" ч.2 ст. 105 (соучастие в убийстве), а также по ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. А Скороводникову выносили приговор по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."в" ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.