Предполагаемый убийца, оказавшийся сыном полицейского, уже найден. Однако труп жертвы бесследно исчез
RTV International
Полиция Нью-Йорка расследует гибель 25-летней танцовщицы из Техаса, пропавшей после посещения модного ночного клуба Манхеттена. Предполагаемый убийца, оказавшийся сыном полицейского, уже найден. Однако труп жертвы бесследно исчез.

В настоящее время 23-летний подозреваемый Майкл Мэл уже взят под стражу и дает показания, пишет газета The New York Daily News. Молодой человек сам явился в полицию после того, как его объявили в розыск. Еще шесть лет назад Мэл был включен в список сексуальных преступников.

Состоятельный отпрыск бывшего заместителя шефа полиции Уильяма Мэла явился в полицейский участок Нью-Берга на третий день после исчезновения девушки - 6 декабря. Его сопровождал отец и адвокат.

Первоначально Мэл отрицал свою вину в убийстве 25-летней Лауры Гарзы и даже отрицал, что был с ней рядом непосредственно перед исчезновением модели. Однако полицейские смогли доказать обратное благодаря распечатке переговоров с мобильного телефона танцовщицы, а также записи камер видеонаблюдения.

Наконец, тогда же в субботу полицейские обнаружили серьезные вещественные улики: в мусорном контейнере возле дома Мэла сыщики нашли нож мачете и женскую туфлю, которая, видимо, принадлежала пропавшей девушке.

Жительница Бруклина Лаура Гарза исчезла 3 декабря. В ту роковую ночь она отдыхала в модном ночном клубе Marquee в престижном районе Манхеттен. Привлекательная брюнетка вышла из клуба примерно в 4 утра в сопровождении молодого человека, и больше ее никто не видел.

Позднее, благодаря записям камер видеонаблюдения, удалось установить личность таинственного незнакомца. Им оказался 23-летний Майкл Мэл, сын заместителя шефа полиции в отставке.

По версии следствия, Мэл пригласил Лауру Гарзу в свою съемную квартиру в городке Уоллкилл, где и учинил кровавую расправу. Совершив убийство, Мэл избавился от всех возможных улик: тщательно убрался в квартире, предусмотрительно использовав хлористый отбеливатель. Кроме того, он срезал испачканные в крови фрагменты ковра и усердно обработал вакуумным пылесосом место преступления.

Соседи Майкла Мэла вспомнили, что после свидания с пропавшей девушкой он вел себя "несколько странно". Так, на следующий день Мэл, одетый в джинсы и кожаную куртку, рылся в мусорном контейнере, в котором позднее сыщики обнаружили мачете и туфлю.

Хозяину квартиры, где проживал молодой человек, 36-летнему Рону Цифало поведение Майкла Мэла показалось довольно странным. Впрочем он нашел объяснение своим действиям, сказав, что пытается разыскать распечатку баланса своей кредитной карточки, которую он якобы случайно выбросил. "Не очень-то правдоподобно", - поделился подозрениями свидетель.

Кроме того, в зарослях кустарника недалеко от дома Мэла детективы обнаружили фрагмент синей ткани, напоминающей женское нательное белье.

После убийства Мэл несколько раз созванивался со своим другом. В одной из телефонных бесед он признался, что "попал в беду".

Лаура Гарза мечтала о славе

Начинающая танцовщица из техасского городка Макаллен перебралась в Нью-Йорк пять месяцев назад. Амбициозная девушка была счастлива, поскольку наконец осуществилась ее давняя мечта - жить среди ярких огней большого города.

"Это Нью-Йорк - кто не мечтает жить в Нью-Йорке?", - рассказывает подруга и бывшая коллега погибшей Шарлотте Руссе. - Она хотела учиться здесь на профессионального танцора".

Переехав в мегаполис, Гарза сняла квартиру на улице Бей-Ридж в Бруклине со своей двоюродной сестрой. Вскоре ей удалось устроиться консультантом в модный магазин обуви Bakers, расположившийся на улице Фивс-авеню прямо у здания Эмпайр-Стейт-Билдинг. Перед роковой встречей со своим убийцей Лаура Гарза позвонила матери в Техас. "Мама, мне нужно уезжать завтра. Я потеряла работу", - взволнованно рассказывала девушка.

В ту же ночь Лаура Гарза отправилась со своей коллегой в ночной клуб на Манхеттене, где она и познакомилась с очаровательным молодым человеком Майклом Мэлом. С того злополучного дня полицейские продолжают искать ее тело, придя к неутешительному выводу, что Гарза была зверски убита.

Выйти на след предполагаемого убийцы следователи смогли благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в клубе. Запись, сделанная в ночь исчезновения Лауры Гарзы, показала, что за 45 минут до того, как девушка вышла из заведения, она танцевала и флиртовала с Майклом Мэлом.

Родственники Лауры Гарзы до сих пор пребывают в состоянии глубочайшего стресса. До последнего момента 25-летний брат погибшей Иван Гарза надеялся увидеть любимую сестру. Он уверен, что Гарза не из тех девушек, которые могли бы уехать с малознакомым человеком. "Пожалуйста, верните мою сестру", - с мольбою в голосе и слезами на глазах просил он полицейских. Расследование продолжается.

Добавим, что гламурный клуб Marquee - излюбленное место кутежей "золотой молодежи". В июле этого года вокруг него уже возникал крупный скандал: тогда полицейским удалось закупить в заведении наркотики, и, в частности, кокаин на сумму 120 долларов. А в 2006 году Marquee, наряду с другими клубами, был временно закрыт. Тогда в соседней гостинице Guest House после ночных увеселений с возлияниями была зверски убита 18-летняя Дженнифер Мур.