Прокуратура Республики Коми недавно завершила проверку деятельности местного Управления Федеральной службы налоговой полиции.
Съемки НТВ
Прокуратура Республики Коми недавно завершила проверку деятельности местного Управления Федеральной службы налоговой полиции. Выявлены грубейшие нарушения законодательства со стороны руководителя Управления, генерал-майора Валерия Жилина. Как сказано в официальном документе, руководство налоговой полиции самоустранилось от исполнения своих обязанностей. Но обвинения, с которыми выступили против Валерия Васильевича Жилина местные предприниматели, звучат куда серьезнее.

Еще совсем недавно у Анатолия Старухина из Сыктывкара была своя фирма. Бесчисленные налоговые проверки и штрафы за самые ничтожные, по словам Анатолия Васильевича, бухгалтерские недочеты привели к тому, что он стал обычным безработным. Тогда бывший бизнесмен собрал досье о семейном бизнесе начальника налоговой полиции и направил его в правоохранительные органы. Старухин хотел выяснить, почему ранее судимый начальник одного из подразделений налоговой полиции Шахматов до сих пор остается на руководящей должности, как и его заместитель Козлов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки. Старухин утверждал, что генерал-майор Жилин поменялся квартирами со своим подчиненным Цагоевым, в результате чего тот был назначен на руководящую должность. Все эти факты Анатолий сообщил в прокуратуру и налоговую службу, но вместо ответов стал получать угрозы.

Старухин - далеко не единственный предприниматель в Коми, у кого возникли непреодолимые трудности с налоговой полицией. Бизнесмен Михаил Потапов также судится с этим ведомством, причем прокуратура признала правоту его требований. Как только коммерсант попытался законным способом через суд решить свои проблемы, в его адрес также начались угрозы. А в ночь на 4 декабря была подожжена автомашина, принадлежащая фирме Потапова.

За комментарием по поводу этих заявлений съемочная группа НТВ отправилась в налоговую полицию. В комментариях ей было отказано. С корреспондентом разговаривал заместитель начальника Управления ФСНП Анатолий Сергеев, один из тех, кого требует привлечь к дисциплинарной ответственности Прокуратура республики. Он заявил, что генерал-майор Жилин настолько сильно простыл, будучи в командировке, что никак не может встретиться с корреспондентом. Но на следующий день выяснилось, что все это время Валерий Жилин находился в своем кабинете, дав указание ни под каким предлогом не впускать к него журналистов.