Оперативная съемка
Сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ненецкого автономного округа столкнулись с фактом подпольной добычи нефти. Как выяснилось, эксплуатация Мусюршорского нефтяного месторождения началась вопреки действующему законодательству об использовании недр. По факту безлицензионной нефтедобычи было возбуждено уголовное дело. Как установили оперативники Ненецкого УВД, в результате незаконной разработки скважины ╧60 оттуда было выкачано почти 12 тысяч тонн нефти. Подсчитан ущерб государству, равный 20 миллионам 160 тысячам рублей. Эксперты уверены, что в результате расследования эта цифра обязательно увеличится.

Нелегальную скважину ╧60 эксплуатирует Ненецкая нефтяная компания. Как утверждает бывший генеральный директор ННК Анатолий Сивак, это происходит по прямому указанию главы местной администрации Владимира Яковлевича Бутова. Бутов постоянно подчеркивает, что является создателем ННК. Именно он настоял на том, чтобы скважина ╧60 была открыта и начала добывать нефть. При этом было нарушено действующее законодательство по горным отводам и оформлению права использования недр.

Для того чтобы проверить информацию о подпольной нефтедобыче, ненецким оперативникам пришлось провести целую спецоперацию по проникновению на Мусюршорское месторождение. Попасть в эту труднодоступную местность можно только на вертолете. Но вертолетчики, перевозившие инспекторов, не раз отказывались садиться на скважине ╧60. Как выяснилось, руководство Нарьян-Марского объединенного авиаотряда запретило пилотам совершать там посадку, если на борту находятся сотрудники контролирующих органов. Серьезное давление со стороны высоких покровителей добытчиков "левой" нефти испытывает сейчас местная прокуратура, ведущая расследование этого дела.