В Латвии арестованы граждане Казахстана, взявшие в заложники семью с целью получения недвижимости в Алматы
Фото NEWSru.com
Полиция Латвии задержала в Риге четырех выходцев из Средней Азии, которые взяли в заложники казахскую семью. Злоумышленники хотели завладеть недвижимостью родственника потерпевших, которая осталась на их родине в Алма-Ате.

Двое вымогателей были схвачены при штурме квартиры на улице Дигнаяс. Задержанным исполнилось 30 и 25 лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на Госполицию Латвии.

В ходе штурма также были освобождены заложники - гражданин Казахстана, его жена и две дочери в возрасте восьми и шести лет.

В тот же день полиция задержала остальных двух участников преступной группы - мужчин 1966 и 1968 годов рождения. Все четверо подследственных, являющиеся гражданами Казахстана, арестованы.

Расследование началось в начале марта, когда в правоохранительные органы поступила информация о захвате заложников. В руки преступников попала семья из четырех человек, которые имеют гражданство Казахстана, но давно проживают в Латвии.

По информации следователей, преступники хотели заполучить принадлежащую отцу заложницы недвижимость в Алма-Ате стоимостью 400 тысяч долларов.

Заложников удерживали в квартире в Риге, но точный адрес оперативникам на тот момент известен не был. Установлено также, что заложники не были знакомы с похитителями.

В ходе расследования сыщики выяснили, что пленников удерживают в их же квартире. Установив нужный адрес, полицейские в марте провели операцию по задержанию вымогателей. В ней участвовали бойцы антитеррористического подразделения "Омега".