Магомед Расулов заявил, что "полностью виновным" себя не признает. Как пояснил его адвокат Салман Джафаров "На момент нанесения телесных повреждений Расулов не знал, что потерпевший Кудряшов является сотрудником полиции"
© РИА Новости / Валерий Мельников
В Мосгорсуде в среду начался судебный процесс по громкому делу о нападении на стража порядка на Матвеевском рынке. Преступление было совершено прошлым летом, когда полицейские пытались задержать кавказца, подозреваемого в изнасиловании. В итоге один из сотрудников МВД получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Обвинения в нападении на работника правоохранительных органов предъявлены Магомеду и Халимат Расуловым, однако супруги частично отрицают свою вину, передает "Интерфакс".

"Я признаю вину только в отношении Кудряшова Антона. На момент, когда все происходило, я не знала, что это сотрудник полиции", - заявила на заседании суда Халимат Расулова. По словам женщины, она не предполагала, что одетый в гражданское Кудряшов является полицейским. Кроме того, у нее не было намерения убить его.

Таким образом, обвиняемая признала вину только по одному из предъявленных эпизодов, квалифицированному по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти). Однако ей также инкриминируют ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Как указала прокурор, подсудимые были готовы убить полицейских. Однако они "не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и хорошей работе врачей", передает РИА "Новости".

В свою очередь Магомед Расулов заявил, что "полностью виновным" себя не признает. Как пояснил его адвокат Салман Джафаров, позиция подзащитного совпадает с позицией его жены. "На момент нанесения телесных повреждений Расулов не знал, что потерпевший Кудряшов является сотрудником полиции", - сказал адвокат.

Всего по делу Расуловых потерпевшими признаны трое сотрудников полиции. За покушение на них супругам грозит пожизненное заключение.

На предварительных слушаниях 26 марта Мосгорсуд оставил обвиняемых под стражей на время судебного разбирательства - до 11 сентября.

Напомним, резонансное преступление было совершено на Матвеевском рынке 27 июля 2013 года. Тогда сотрудники уголовного розыска при большом стечении народа пытались задержать дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в сексуальном надругательстве над девочкой. За мужчину заступились его земляки, ставшие свидетелями полицейской операции.

Толпа торговцев с Кавказа численностью до 25 человек стала теснить стражей порядка, и в ходе возникшей суматохи оперативник Антон Кудряшов получил черепно-мозговую травму. Как пояснили в полиции, сотруднику МВД проломили череп кастетом.

По горячим следам за нападение на полицейского были задержаны сестра предполагаемого насильника Халимат Расулова и ее муж, который нанес роковой удар. Еще раньше под стражей оказался Магомед Магомедов.

Происшествие на рынке сразу вызвало большой резонанс. Этому способствовало и то, что потасовку с полицейскими сняли на видео, и в тот же день ролик появился на портале YouTube. Он собрал более миллиона просмотров.

Через несколько дней в ситуацию публично вмешался и президент РФ Владимир Путин. Он выразил недовольство, что сотрудники ППС не смогли защитить своего коллегу от разгневанных торговцев, а также обвинил полицейских в коррупции.

"Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев", - сказал президент. По его мнению, "это всем понятно и известно".

"Не известно только службе внутренней безопасности МВД! Где результат от их работы?" - добавил президент.

В итоге под суд были отданы полицейские Владимир Черезов и Юрий Луньков. В конце октября Никулинский райсуд Москвы признал их виновными в халатности. Оба осужденных получили по году лишения свободы в колонии общего режима.

Инцидент на Матвеевском рынке также стал поводом для усиления миграционного режима, а в Москве была проведена серия облав на приезжих. Для сотен задержанных гастарбайтеров даже создали специальный палаточный лагерь, который к концу лета решили вынести за пределы столицы.