В Петербурге таксисты-азербайджанцы опаивали пассажиров снотворным и грабили
Moscow-Live.ru
Полицейские Санкт-Петербурга арестовали трех мигрантов из Закавказья, которых подозревают в серии ограблений. Жертвами преступников, работавших таксистами, становились пассажиры, которых опаивали сильнодействующими лекарствами. Затем злоумышленники проникали в квартиры потерпевших, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Уголовное наказание грозит трем выходцам из Азербайджана, задержанным 7 сентября. Иностранцам исполнилось от 23 до 26 лет. У одного из них есть вид на жительство в России, пишет "Фонтанка".

Предполагается, что первой от рук грабителей пострадала 30-летняя петербурженка, которая 12 марта 2017 года у дома N52 по Невскому проспекту села в автомобиль "Лада". За рулем, как считают следователи, сидел один из подозреваемых. Женщину опоили неким медицинским препаратом, действующим как снотворное, а потом похитили у нее имущество на 170 тысяч рублей.

Второй жертвой стал 33-летний петербуржец, который в 26 марта поймал машину на пересечении проспекта Художников и Придорожной аллеи. "Бомбилой", по версии следователей, снова оказался один из подозреваемых. При участии сообщника частный перевозчик опоил клиента, а потом обчистил его квартиру. Ущерб превысил 210 тысяч рублей.

Медицинские препараты, которыми, по всей видимости, травили пассажиров, оперативники нашли во время обыска. Также были изъяты ювелирные украшения и мобильные телефоны.

Задержанным инкриминируют ч. 2 ст. 161 ("Грабеж") и ч. 3 ст. 158 ("Кража") УК РФ. "В настоящий момент сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов незаконной деятельности и установление других участников группы", - заключили в ГУ МВД.