В Саратовской области следователи по горячим следам раскрыли похищение малолетней дочери бизнесмена, за которую требовали многомиллионный выкуп
Одноклассники
В Саратовской области следователи по горячим следам раскрыли похищение малолетней дочери бизнесмена, за которую требовали многомиллионный выкуп. Однако спасти заложницу не удалось - она найдена зверски убитой. На теле жертвы насчитали десятки колото-резаных ранений.

Организатором жестокой расправы оказалась женщина - 23-летняя супруга пойманного бандита Кадрия Мизинова, которой требовались деньги на оплату услуг адвокатов, сообщает "Взгляд-инфо" со ссылкой на руководителя областного следственного управления Николая Никитина. Личность подозреваемой была установлена в среду примерно в 12:00 после просмотра записей камер видеонаблюдения.

На снятых кадрах видно, как шестиклассница Ильнара садится в машину с молодой женщиной. В ней одноклассники девочки сразу же признали тетю ее школьной подруги. Спустя час удалось найти и таксиста, который забрал пару возле учебного заведения, а еще через два часа оперативники нагрянули в дом Кадрии Мизиновой с обыском. Во дворе они наткнулись на полуобгоревший труп жертвы. Эксперты насчитали на теле 45 ножевых ранений, в том числе 16 проникающих.

Убийство 11-летней Ильнары Ягудиной было совершено около 19:00 6 сентября, то есть в день похищения. На тот момент отец девочки Ильдар Ягудин, владеющий рестораном "Империал", даже не написал заявление в полицию о ее пропаже, однако в правоохранительных органах утверждают, что активный розыск уже велся.

Похитительница украла девочку, чтобы заработать на адвоката мужу-бандиту

Установлены и мотивы злоумышленницы, передает "Интерфакс". "По версии следствия, женщина совершила преступление из корыстных побуждений", - сказал Николай Никитин. При этом он пояснил, что деньги потребовались женщине на оплату услуг адвокатов своему мужу - члену организованной преступной группировки "Заводские", державшей в страхе полгорода. Семь месяцев назад бойцы спецназа "Кобра" задержали супруга Мизиновой, подозреваемого в разбойном нападении на магазин "Золото" в Саратове.

По сведениям анонимного источника в правоохранительных органах, ее муж уже отбывает наказание в колонии. Однако у женщины остались долги после завершенного судебного процесса.

Кроме того, недавно Мизинова родила ребенка. Следователи пояснили, что жена бандита привыкла жить за счет мужа, а в период декретного отпуска особо остро нуждалась в деньгах.

Примечательно, что племянница задержанной учится в той самой национальной татарской гимназии, где проходила обучение и убитая Ильнара Ягудина. Бывая в школе, Мизинова знала, что Ягудины - люди состоятельные и у них есть семейный бизнес (ресторан и клуб). Сама Ильнара тоже видела подозреваемую в учебном заведении, и поэтому девочка не удивилась, когда 6 сентября "знакомая тетя" предложила подвезти ее до дома. На согласие девочки поехать с Мизиной повлияла и ненастная дождливая погода.

Злоумышленница взяла такси, а по дороге купила для девочки пиццу, но конечным пунктом маршрута стал дом Мизиновой, стоящий на пересечении Большой Садовой и 3-го Симбирского проезда в Саратове. Там в одной из комнат женщина убила девочку, используя кухонный нож. Труп она завернула в палас, вытащила во двор, а утром 7 сентября попыталась сжечь в собачьей конуре, пишет газета "Комсомольская правда". Однако промокший ковер горел плохо и уничтожить главную улику полностью убийце не удалось. Обгоревшие останки были потом найдены между забором и хозяйственной постройкой.

Оставив маленького сына бабушке, проживающей в соседнем доме, Кадрия бросилась в бега. Ее задержали вечером в среду, причем на руке подозреваемой был виден свежий порез.

Оперативники считают, что молодая мать спланировала и исполнила это жуткое преступление в одиночку. Она, правда, пыталась привлечь к расправе двух знакомых наркоманов, но они отказались. Мизинова уже призналась в содеянном.

В четверг глава следственного управления Николай Никитин вместе со своим заместителем Сергеем Седовым и замглавы областной полиции Сергеем Полтановым проводит брифинг, посвященный расследованию этого резонансного убийства. Также 8 сентября состоятся похороны убитой школьницы. Через две недели Ильнаре исполнилось бы 12 лет.

Тупое и жестокое преступление готовилось 4 месяца

На брифинге руководители правоохранительных органов рассказали подробно о расследовании громкого преступления с похищением Ильнары Ягудиной.

Как рассказала на допросе сама задержанная, похищение она планировала целых четыре месяца. Однако даже за столь долгий срок она не смогла продумать важнейшие детали: например, способ получения денег. При этом преступнице так хотелось поскорее получить выкуп, что она уже в такси взяла под благовидным предлогом сотовый телефон девочки и отправила с него sms ее родителям. Затем Мизинова избавилась от мобильника жертвы.

Добравшись до дома подозреваемой, гостья и хозяйка около двух часов беседовали. Но ближе к 19:00 девочка начала нервничать: она требовала вернуть ей сотовый, чтобы связаться с родителями.

Только в этот момент Мизинова поняла, что без сообщников она все равно не сможет получить выкуп. Тогда она решила убить школьницу.

Сразу после задержания Мизинова стала давать ложные показания. Она выдвинула целых шесть версий. В частности, задержанная упирала на то, что ее вынудили совершить злодеяние те самые наркоманы, которые отказались участвовать в преступлении. Однако под давлением улик Мизинова созналась в похищении и убийстве.

Единственной загадкой для следователей остается то, зачем девочке нанесено столь большое количество ранений. С другой стороны, это характерная примета преступлений, совершаемых женщинами.

По словам главы следственного управления Саратовской области, в ближайшее время будут отработаны связи мужа подозреваемой, чтобы удостовериться в том, что она действовала одна.

Уголовное дело возбуждено по статьям 126 (похищение человека) и 105 (убийство) УК РФ.

Следователи уверяют, что расправа над девочкой была столь же жестокой, сколь и бессмысленной, поскольку до убийства Мизинова якобы могла избежать наказания. "Если бы она отпустила девочку, то была бы освобождена от уголовной ответственности", - заявил руководитель следственного управления Николай Никитин.

Он также опроверг предположение о том, что правоохранительные органы бездействовали в первые часы после пропажи ребенка. Со слов Никитина, его подчиненные по договоренности с МВД специально "выдерживали информационное молчание, так как была маленькая надежда", что убийство еще модно предотвратить. Сыщик также заверил, что "еще до возбуждения уголовного дела все силы областного ГУВД и СКР были брошены на поиски ребенка".

Родственники подозреваемой не верят, что она оказалась способной на такое жестокое убийство. "Я не знаю, что на нее могло найти. Она всегда была очень положительной. Может, испугалась, что посадят?" - недоумевает друг семьи Мизиновых Марат.

Теперь задержанной грозит пожизненное заключение.