Группа монголов на минивэнах украла у золотодобытчиков череп динозавра
Russian Look
В Монголии на днях было совершено важное открытие - впервые останки динозавров были обнаружены не в Гоби. Находка была сделана в сомоне Уянга Убурхангайского аймака, в пятистах километрах от Улан-Батора. Однако неизвестные преступники не дали ученым шанса на подтверждение открытия.

Череп динозавра откопал машинист экскаватора золотодобывающей компании. Как утверждает Asiarussia, длина черепа составляет почти один метр, а зубы по размерам сопоставимы с человеческим кулаком.

Спустя какое-то время золотодобытчики обратились в полицию, поскольку группа неизвестных на машинах Grand Toyota с номерами Убурхангайского аймака выкрала и увезла череп. Участковый офицер сомона Уянга Чойжил подтвердил факт похищения, начато расследование.

По мнению некоторых ученых, динозавры появились на свет в пустыне Гоби и соседних районах Центральной Азии. Эта территория не подвергалась нашествию моря и была благоприятной для стабильного развития. Оттуда динозавры проникли на Аляску и далее в Америку, а также распространились по Европе, Средней Азии, Аравии и Африки.

В Китае с глубокой древности добывали останки динозавров, чтобы делать из них магические лекарства. На Амуре рыбаки использовали позвонки динозавров в качестве грузил. В 1946 году во время первой Монгольской экспедиции там было найдено уникальное "кладбище динозавров", а в 1922 в монгольской пустыне нашли первые в мире яйца динозавров.