При проведении операции по розыску угнанных спортивных мотоциклов и профилактике соблюдения правил дорожного движения мотоциклистами в Москве пострадал сотрудник милиции. Об этом сообщили во вторник в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД столицы.

В ночь на вторник сотрудники оперативного отдела дорожно-патрульной службы возле станции метро "Динамо" попытались остановить мотоциклиста, двигавшегося со скоростью около 200 км/час. Однако гонщик на сигналы милиции не отреагировал и попытался скрыться.

Сотрудник ГИБДД, фамилия которого не сообщается, начал преследование нарушителя. Через час погони милиционер был вынужден "завалить" свой мотоцикл, чтобы избежать столкновения со злоумышленником. При падении преследователь сломал лодыжку. Нарушитель тоже не справился с управлением и упал с мотоцикла, после чего попытался скрыться.

Сотрудник милиции сделал предупредительный выстрел в воздух. Однако лихач укрылся за соседними ларьками, откуда напал на милиционера, несколько раз ударил его по голове и попытался отнять пистолет. Во время драки произошел случайный выстрел, и пуля попала в колено злоумышленнику.

Пострадавший милиционер и мотогонщик были госпитализированы. Нарушителем оказался 31-летний москвич. По факту применения оружия сотрудником милиции проводится проверка, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".