В пакистанской провинции Белуджистан рядом с афганской границей в субботу утром сожжено свыше 18 тонн маковой соломки, захваченной у наркоторговцев. Показательная церемония прошла в районе Спин- Караз вблизи столицы провинции Кветты
Архив NEWSru.com
В пакистанской провинции Белуджистан рядом с афганской границей в субботу утром сожжено свыше 18 тонн маковой соломки, захваченной у наркоторговцев. Показательная церемония прошла в районе Спин- Караз вблизи столицы провинции Кветты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта партия зелья была захвачена в ходе двух рейдов, проведенных специальными Силами по борьбе с наркотиками Пакистана в декабре прошлого года.

Наркотики продолжают широким потоком следовать из Афганистана через территорию Пакистана, а в руки правоохранительных органов страны, по признанию их руководства, попадает лишь десятая часть опиума, морфина, героина и гашиша.

В прошлом году в Афганистане, по данным ООН, выращен рекордный урожай мака и произведено 3400 тонн опиума-сырца. Афганистан вновь вышел на первое место в мире по производству опиатов, включая героин, опередив Бирму.