Как уже сообщалось ранее НТВ.ru, во вторник поздно вечером в Москве были убиты двое мужчин, которых подозревают в многочисленных кражах автомобилей. Около 10 часов вечера на Нижегородской улице молодые люди напали на владельца "Жигулей" седьмой модели. Налетчики избили мужчину, забрали его автомобиль и направились на нем в сторону центра столицы.

Потерпевший автовладелец обратился к проезжавшему мимо патрулю вневедомственной охраны и назвал милиционерам номер, цвет и марку угнанного автомобиля. Через несколько минут на площади Рогожской заставы милиционеры заметили белую "семерку", ожидавшую разрешающего сигнала светофора. Когда сотрудник вневедомственной охраны подошел к угнанной машине, водительская и пассажирская двери одновременно распахнулись. Водитель бросился на милиционера с ножом. Первый удар пришелся в грудь, защищенную бронежилетом. Второй удар нападавший пытался нанести в шею, но блюститель порядка сумел уклониться и нажал на спусковой крючок автомата.

Случилось невероятное: одной пулей были поражены оба налетчика. Человек с ножом был смертельно ранен в грудь. Пуля прошла навылет и, пролетев несколько метров, попала прямо в сердце второму мужчине. В момент выстрела на заднем сиденье "Жигулей" находилась девушка. Милиционерам она заявила, что с погибшими молодыми людьми была знакома не больше недели, но уже успела понять, чем ее знакомые зарабатывают себе на жизнь.

В последнее время в нескольких округах Москвы были зафиксированы случаи разбойных нападений на автомобилистов. Сотрудники милиции полагают, что это дело рук устойчивой преступной группы, к которой могли быть причастны и люди, погибшие у Рогожской заставы.

Прокуратура начала расследование правомерности действий сотрудника вневедомственной охраны, застрелившего угонщиков. Как сообщила программа НТВ "Криминал", смерть одного из них может быть поставлена милиционеру в вину. Бандит, напавший на него с ножом, несомненно, представлял угрозу для жизни блюстителя порядка. Однако второй подозреваемый не предпринимал против милиции никаких действий. Его гибель может стать причиной для возбуждения против милиционера уголовного дела.