В ЕАО школьник застрелил из ружья дядю и тетю, заставивших его учиться на пятерки
Архив NEWSru.com
Полицейские Еврейской автономной области задержали двух подростков, которых подозревают в двойном убийстве. По версии следователей, преступники застрелили из ружья супружескую пару. Причем один из задержанных является родственником жертв. Супруги взяли юношу под свою опеку и сделали из него отличника.

Уголовное наказание грозит 16-летнему племяннику погибших и его 15-летнему однокласснику. "Решается вопрос о предъявлении обвинения подозреваемым и об избрании им меры пресечения", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по ЕАО.

Расследование началось после того, как 6 июня 2017 года в 11:00 в одном из частных домовладений Биробиджана были обнаружены тела 53-летнего мужчины и его 50-летней жены. Труп главы семьи лежал в хозяйственном помещении, а женщины - в одной из комнат. Потерпевшие скончались от огнестрельных ранений в голову.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

"В течение суток установлены лица, причастные к совершению преступления. Ими оказались 16-летний родственник погибших супругов и его 15-летний, ранее судимый за имущественное преступление одноклассник", - говорится в пресс-релизе.

Оперативники установили местонахождение школьников, а также нашли похищенные деньги и ружье, с которым совершено преступление. Это оружие принадлежало погибшему мужчине на законных основаниях.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, проведены обыски, допрошены подозреваемые, свидетели, потерпевшие, устанавливается размер похищенного имущества и денежных средств, а также мотивы совершенного преступления", - заключили в управлении СК РФ. Известно, что 16-летний племянник потерпевших около года находился под их опекой. По словам друзей подростка, дядя и тетя забрали его из деревни, поскольку родители не занимались воспитанием сына. Добрые родные из Биробиджана хотели дать юноше достойное образование и вырастить из него порядочного человека.

"Когда он приехал из деревни - ничего не знал. Даже учиться не мог. Они его в строгости держали. Он на пятерки вышел", - говорят знакомые семьи.

Убитые муж с женой занимались бизнесом - торговали на центральном биробиджанском рынке. Горожане на место их работы несут цветы, пишет ЕАОMedia.

У погибших остались двое взрослых сыновей.