Турецкая полиция будет высматривать серийного убийцу во время религиозных праздничных мероприятий
Global Look Press
Турецкая полиция будет высматривать серийного убийцу во время религиозных праздничных мероприятий. Предполагается, что доктор биологических наук Аталай Филиз, подозреваемый в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок, явится на вечернее разговение для получения бесплатной еды, пишет Haber Turk.

Разговение (ифтар) является традиционным для месяца Рамадан общественным мероприятием и завершает ежедневный пост. В этом году Рамадан продлится до 4 июля.

В турецких городах на период поста устанавливаются палатки, в которых любой желающий может получить еду, в том числе безвозмездно. В связи с этим полиция будет внимательнее отслеживать посетителей ифтара, поскольку не исключает, что Филиз воспользуется этой возможностью поесть бесплатно в толпе, сообщает ТАСС.

Ранее пресса писала, что Филиз мог перейти на вынужденную диету, при которой принимает пищу только один раз в день. "Это он делает, чтобы меньше появляться на улице и снизить риск поимки. Также он предпочитает искать способы получения бесплатной еды", - сообщали средства массовой информации.

Следователи пришли к выводу, что Филиз не покидал Турцию и не жил некоторое время в Лиссабоне после последнего убийства, как считалось ранее. Все это время он якобы находился в Тузле близ Стамбула.

В полиции также не исключают, что Филиз может воспользоваться для пересечения границы услугами контрабандистов, переправляющих людей морем в Грецию. Поэтому сотрудники правоохранительных органов ведут масштабную круглосуточную проверку яхт и катеров. Ими было осмотрено 300 плавсредств. Следователи считают, что злоумышленник скрывается в провинции Измир, откуда легче добраться до греческих островов в Эгейском море, пишет The Hurriyet Daily News.

Как ранее сообщалось, 29-летний ученый Аталай Филиз совершил первое убийство еще в 2011 году. Тогда в Париже пропала без вести россиянка Ольга Серегина. Девушка училась вместе с подозреваемым во Франции, куда приехала по программе Erasmus.

Предполагается, что Серегина была убита, когда отвергла ухаживания со стороны Аталая. Россиянку объявили в розыск по линии Интерпола, но обнаружить ее останки не удалось до сих пор.

16 сентября 2013 года, находясь в Анкаре, подозреваемый застрелил 24-летнего Гектуга Демирарслана, который являлся сотрудником НИИ технологий Турции, а также сыном начальника отдела кадров ВВС Турции, генерал-майора Хасана Хусейна Демирарслана. Вместе с Гектугом была убита его 26-летняя подруга, россиянка Елена Радчикова. Убийца подстерег пару на пороге их дома.

Сначала считалось, что это преступление Аталай также совершил на почве неразделенной любви. Он произвел семь выстрелов в потерпевших из помпового ружья. Нападение зафиксировала камера наружного наблюдения.

Ранее турецкие власти говорили, что Елена Радчикова была застрелена "случайно", как нежелательная свидетельница.

Турецкая пресса также писала, что Филиз и Демирарслан, родители которых были военными, дружили с детства. А в 2010 году они жили в одном доме в Париже, где Аталай получал образование.

Также выяснилось, что Демирарслан и Радчикова, которая была подругой Серегиной, подозревали Филиза в ее убийстве. Видимо, страх перед разоблачением и толкнул Аталая на новое преступление.

На след преступника полиция вышла, обнаружив его отпечатки пальцев, а также благодаря записям камер видеонаблюдения с места двойного убийства.

Последней жертвой серийного убийцы стала 40-летняя учительница истории Фатима Кайикчи. Она могла выдать Аталая. Кайикчи была зарезана 26 мая 2016 года в Тузле (провинция Стамбул).

27 мая жильцы дома слышали крики, доносившиеся из квартиры педагога на первом этаже. После этого женщина пропала.

Сотрудники полиции обнаружили туфли учительницы и пятна ее крови в жилище соседа Фатимы Фуркана Алтына. Как оказалось, под этим именем скрывался Аталай Филиз. Отпечатки пальцев Алтына совпали со следами, оставленными на месте предыдущих убийств.

В ходе дальнейшего расследования останки преподавательницы были обнаружены в большой сумке в контейнере недалеко от лесистой местности.

Известно, что Аталай окончил лицей в Стамбуле, а впоследствии получил докторскую степень на факультете биологии Ближневосточного технического университета в Анкаре. За совершенные серии убийств турецкому биологу грозит пожизненный срок лишения свободы.

Следователи отмечали, что во избежание ареста Аталай соблюдает строгие правила конспирации. Ученый не пользуется сотовой связью, не вступает в контакт со своими родственниками, перебивается случайными заработками.

Как писала турецкая пресса, Аталай пользовался популярной в России социальной сетью, представляясь человеком из Стамбула, который говорит на английском, французском, итальянском и турецком языках и любимой книгой которого является роман Достоевского "Преступление и наказание". Зять убитой Фатимы Каикчи рассказал, что Аталай работал у них в чайной и утверждал, что бежал из дома родителей, чтобы доказать свою самостоятельность.

Как говорила в интервью подруга Серегиной, она решила расстаться с Филизом после того, как отдохнула вместе с ним на курорте Фетхие в августе 2011 года и познакомилась с родителями своего жениха. Разрыв отношений россиянка объяснила "культурной несовместимостью". Мать погибшей Ольги, Лия Серегина, говорит, что с самого начала подозревала Аталая в убийстве дочери. При этом она говорит, что избранник дочери ранее производил на нее хорошее впечатление, выглядел воспитанным и спокойным юношей.