В Великобритании знакомые жертве насильники будут получать меньший срок наказания
Архив NEWSru.com
В Великобритании принят новый закон, согласно которому насильники, чьи жертвы сказали "нет", но перед этим имели с ними сексуальную связь, получат от судов меньшее наказание.

В явной попытке провести различие между изнасилованиями, совершенными знакомыми, и преступлениями, совершенными незнакомцами, Совет по процедуре вынесения приговоров (SGC) заявил, что степень виновности меньше, если преступник непосредственно перед изнасилованием совершал действия сексуального характера с жертвой с ее согласия.

Однако новые инструкции, которым должны следовать все суды, не определяют, что является подобными действиями. Совет, который возглавляет судья Лорд Филипс, заявил, что при вынесении приговора за изнасилование одни и те же исходные пункты должны применяться вне зависимости от того, были ли жертва и преступник знакомы. Это соответствует действующему законодательству.

Но срок лишения свободы будет снижен, если перед преступлением имели место действия сексуального характера и женщина начала возражать против полового сношения в последний момент. Об этом пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Меняя закон о сексуальных преступлениях 2003 года, правительство не включило в него новый вид преступления - "изнасилование во время свидания". Сторонники его включения в закон считают, что это дало бы возможность осудить за сексуальное преступление в том случае, если присяжные не хотят признать обвиняемого виновным в изнасиловании.

Менее 10% дел об изнасиловании кончаются обвинительным приговором, особенно при наличии свидетельств имевшихся между обвиняемым и пострадавшей сексуальных отношений до изнасилования. В докладе SGC говорится: "Тот факт, что преступник является знакомым, бывшим партнером или партнером жертвы, должен учитываться при определении минимальных сроков приговора.

В случае однократного изнасилования минимальными сроками являются пять лет, если жертва старше 16 лет, восемь - если она старше 13, но моложе 16, и 10 лет, если она моложе 13. Минимальные сроки могут увеличить при наличии таких отягчающих обстоятельств, как похищение, групповое изнасилование или неоднократные нападения.

Однако в инструкции говорится: "Если насилие совершил тот, с кем жертва была знакома, и ему предшествовали сексуальные действия по взаимному согласию, это может отразиться на приговоре. Если жертва старше 16 лет, степень виновности будет меньше, если непосредственно перед преступлением между преступником и жертвой имели место действия сексуального характера по взаимному согласию.

В докладе говорится, что Совет не ожидает, что новые инструкции приведут к уменьшению сроков. В 2004 году более 70% приговоров, связанных с лишением свободы, превышали пять лет, а 86% - четыре года. Средний срок лишения свободы составил 7,5 лет.

Независимый Совет, созданный два года назад для укрепления общественного доверия к приговорам, разработал для судов инструкции более чем по 50 другим сексуальным преступлениям. За такие преступления, как вуайеризм и эксгибиционизм, предусматриваются наказания, не связанные с лишением свободы.