В городе Дюртюли при попытке к бегству застрелен приговоренный к пожизненному заключению особо опасный преступник. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в МВД Башкирии, 35-летний житель Екатеринбурга Владимир Кутепов был осужден в апреле 2001 года за ряд тяжких преступлений. Он признан виновным в убийстве пяти человек (в том числе майора милиции - сотрудника нефтекамского уголовного розыска), разбойных нападениях, вымогательстве и бандитизме.

Отбывая наказание в дюртюлинской тюрьме, преступник подал жалобу в суд о смягчении приговора. Ее планировалось рассмотреть с участием самого Кутепова. Когда заключенного привезли к зданию суда, он, выйдя из спецмашины, неожиданно побежал в сторону ближайшего парка. Как выяснилось позже, преступнику удалось каким-то образом расстегнуть наручники.

Конвоиры приказали заключенному стоять, затем открыли предупредительный огонь. Поскольку это не возымело действия, конвой вынужден был стрелять в беглеца на поражение. Прокуратура признала действия охраны правомерными. Это уже второй случай побега преступников из тюрем Башкирии в течение текущей недели. Оба завершились гибелью беглецов.