В Москве полиция и сотрудники Федеральной миграционной службы провели облаву на выходцев из Юго-Восточной Азии
НТВ
В Москве полиция и сотрудники Федеральной миграционной службы провели облаву на выходцев из Юго-Восточной Азии. Бойцы спецназа задержали несколько сотен граждан Вьетнама. При этом было изъято огнестрельное оружие, в том числе автомат Калашникова.

Рейд ОМОНа и ФМС против нелегальных мигрантов проходил в воскресенье на территории промышленной базы, расположенной по адресу 2-й Иртышский проезд, дом 8. Там были задержаны 250 вьетнамцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФМС.

Как выяснили сотрудники ФМС, все задержанные "пребывали и работали в России незаконно".

При обыске в одной из производственных комнат изъят, предположительно, автомат Калашникова. Там же находились видеокассеты и книги на иностранном языке, которые в правоохранительных органах предварительно сочли экстремистскими.

"Сотрудники ФМС зафиксировали факт хранения оружия и, предположительно, экстремистской литературы. Оценку данным фактам должны дать правоохранительные органы", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, на территории базы в автомобиле одного из арендаторов был обнаружен пистолет ТТ и магазин от автомата Калашникова.

Возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции.

По словам официального представителя ФМС Залины Корниловой, задержанные азиаты трудились посменно в трех пошивочных цехах. Даже в выходной день работа не прекращалась. "Цеха работали практически круглосуточно", - подчеркнула сотрудница ФМС.

Отметим, что в прошлом месяце сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД "Ногинское" накрыли подпольный цех по производству спортивной одежды. Там тоже круглосуточно трудились 250 нелегалов из Юго-Восточной Азии.

Когда полицейские вместе с сотрудниками ФСБ и ФМС нагрянули в здание бывшей ткацкой фабрики в подмосковном городе Ногинск, они увидели хорошо оборудованный швейный цех. Складские помещения были забиты контрафактной спортивной продукцией под различными торговыми марками, пишет "Российская газета".

Проживали нелегалы прямо в цеху. При этом строго соблюдалась конспирация, и никто из работников за пределы фабрики не выходил.

Производство было организовано уроженцем Вьетнама. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Незаконное использование товарного знака" и "Организация незаконной миграции". Преступнику грозит до 5 лет лишения свободы.

По оценкам ФМС, сегодня в России проживает около 5 миллионов нелегальных трудовых мигрантов. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из России в страны -"доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в два раза больше.

По данным 2012 года, Департамент труда и занятости населения Москвы выдал иностранным гражданам около 100 тысяч разрешений на работу и 110,5 тысячи патентов на работу у физических лиц. Всего же в Москве, по данным департамента, легально работают 350-380 тысяч трудовых мигрантов. Однако, по данным ФМС, реально представленных трудовых договоров на работу иностранцев у физических лиц не больше одного десятка.

Между тем "война" властей с мигрантами приобретает все более яркие черты. В конце мая по улицам подмосковного Реутова силовики провели целую "колонну военнопленных" из задержанных на рынке торговцев.

А в июле в Москве началась операция "Заслон-1", в ходе которой планируется сосредоточить усилия правоохранительных органов именно на борьбе с мигрантами. В этом нелегком деле властям оказывают поддержку и добровольцы из числа жителей Москвы, считающих себя более "коренными". Например, 28 июня такие активисты устроили массовую драку с мигрантами в общежитии на улице Фабрициуса. В итоге полиция задержала 60 человек.