В Якутске милиционеры получили срок за сутенерство: они контролировали 5 борделей
Архив NEWSru.com
Якутский городской суд вынес обвинительный приговор сотрудникам милиции Александру Новикову и Павлу Машинскому, обвиняемым в организации притонов по занятию проституцией.

Новиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статье 241 части 2 (организация занятия проституцией с использованием служебного положения), статье 285 части 1 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 161 части 2 (открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия и применения насилия), статье 139 части 1 (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица), статье 126 части 2 (похищение человека по предварительному сговору группой лиц, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Новиков был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 40 тысяч рублей. Машинский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126, 241, 285, 161 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 23 тысячи рублей.

Как было установлено в ходе судебного заседания, преступная группа в составе сотрудников управления внутренних дел на транспорте Александра Новикова и Павла Машинского и других лиц, в ноябре 2003 года взяла под свой контроль в общей сложности 5 фирм по оказанию интимных услуг, сообщает ИА REGNUM.

Милиционеры предоставляли сутенерам женщин, готовых заниматься проституцией, осуществляли действия по обмену проститутками между фирмами, охраняли проституток от насилия или угроз его применения со стороны клиентов, решали проблемы с правоохранительными органами, планировали работу и занимались рекламой.