18-летний Мэтью Ловетт был мрачным молодым человеком
RTV International
Стали известны подробности дела фанатов "Матрицы", задержанных в минувшее воскресенье в городе Оклин американского штата Нью-Джерси.

Выяснилось, что 18-летний Мэтью Ловетт был мрачным молодым человеком. Он постоянно ходил в черной одежде, рисовал картинки с изображением сцен насилия и ходил по городу с бейсбольной битой. Знакомые сообщили, что Ловетт хранил список людей, которые дразнили его еще в начальной школе.

Утром в воскресенье 18-летний Ловетт был арестован вместе с двумя другими подростками. Всем злоумышленникам предъявлено обвинение в заговоре с целью убийства трех подростков и планах убить как можно больше случайных людей. У мальчиков был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Для Ловетта в понедельник был определен залог в размере 1 миллион долларов.

Что могло стать поводом для таких жестоких планов подростков, полиция пока не сообщает. Однако многие считают, что причиной являлось то, что Ловетта и его младшего брата Джеймса постоянно дразнили одноклассники из-за того, что у 14-летнего Джеймса были заметные дефекты речи, вызванные врожденным пороком неба (так называемой волчьей пастью).

Однако, следует отметить, что никто не решался насмехаться в лицо старшему Ловетту, так как Мэтью выглядел угрожающе, кроме того, иногда он был вооружен бейсбольной битой. Он также занимался боевыми искусствами и вносил своих обидчиков в специальный список с детства. Следствие пока официально не подтвердило существование такого списка.

Люди, которые знали подростка, говорят, что Мэтью Ловетт не только любил фантастический боевик братьев Вачовски "Матрица", но также старался подражать своему любимому герою в исполнении Киану Ривза, нося черную одежду и гладко зачесывая волосы назад. Он называл себя "Посвященным", "Единственным" или даже Нео. Ловетт также увлекался видеоиграми, в которых он и два его единомышленника называли себя Воинами Свободы.

Подростки были арестованы после попытки нападения на автомобиль в Оклине. При этом они были вооружены. У преступников были изъяты две винтовки, дробовик, два пистолета, два меча, несколько ножей и 2 тыс. единиц боеприпасов. В доме Ловетта было также найдено оружие, однако, как выяснилось, оно принадлежало его отцу и хранилось на законных основаниях. Отец Мэтью Рон Ловетт накануне выпустил официальное заявление, в котором извинился за поведение сына, сообщает АР.

В то же время близкие говорят про Мэтью, что у него была хрупкая душа 12-летнего ребенка в теле 18-летнего, и он много натерпелся от насмешек ровесников. Имена двух других задержанных мальчиков не называются, им 14 и 15 лет. Предполагается, что обвинение будет требовать рассмотрения их дела в суде для взрослых.