Преступники похитили из касс Эйфелевой башни почти 1 млн евро
Архив NEWSru.com
В парижском Дворце правосудия прошли допросы десяти бывших служащих компании по эксплуатации Эйфелевой башни. Всех их подозревают в том, что в период с 1993 по 2002 год они обчистили кассу своего родного предприятия на общую сумму 970 тыс. евро.

Следствие выяснило, что десять работников билетных касс, вступив в сговор, периодически симулировали выход из строя компьютерной системы и продавали неучтенные билеты, а выручку клали себе в карман.

Афера была разработана после того, как в 1993 году в кабинках у подножия башни установили компьютерное оборудование. Предположительно, преступники воспользовались удачной ситуацией после очередной поломки компьютеров. Оборудование было отремонтировано и пущено в строй, однако отслеживание платы за вход началось заново. При этом осталось большое количество незарегистрированных билетов. Их использовали мошенники и поняли, что напали на золотую жилу.

Подозрение компании SNTE, обслуживающей башню, вызвало большое количество немотивированных поломок оборудования. Причем прекращение ситуаций выхода из строя компьютеров закончилось, как только было официально объявлено о ведущемся расследовании.

Если вспомнить, что ежегодно полюбоваться башней приезжают около шести миллионов посетителей, каждый из которых платит приблизительно по 10 евро, похищенная сумма не выглядит такой уж большой. Ежегодно башня, находящаяся в собственности мэрии Парижа, "зарабатывает" около 50 млн евро.

Процесс по делу проворовавшихся кассиров должен начаться в ближайшие месяцы. Из компании по эксплуатации Эйфелевой башни все они уволены и в ожидании суда находятся на свободе под юридическим контролем, сообщает РИА 'Новости'.