В гибели столичного скинхеда, который насмерть перепугался "сидеть с чурками", подозревают милиционеров
Архив NEWSru.com
В Москве проверяются обстоятельства гибели очередного неонациста сразу после задержания. Менее года назад в камере смерть настигла расиста по кличке Адольф, а теперь еще один поборник национальной вражды зарезался на допросе ножницами. Виновниками этого суицида могут оказаться милиционеры, которые не приняли всех мер для спасения ксенофоба.

В пятницу в ОВД по району Ивановское в Москве были доставлены двое молодых людей, которые, по мнению милиционеров, вместе с другими единомышленниками избили двоих гастарбайтеров. Преступление было совершено в парке “Терлецкая дубрава” еще 9 мая 2009 года, пишет газета "Московский комсомолец".

Одним из задержанных оказался 20-летний Сергей Холяков, трудившийся курьером в частной фирме. Второй подозреваемый - 23-летний Александр Янюков учился в вечерней школе. Оба задержанных также являлись бонхедами (скинхедами неонацистского толка).

В ГУВД сообщили, что на допросе у оперативного сотрудника Сергей признался в нападении на иностранцев. Однако во время разговора юноша крикнул: "Я за Россию! Сидеть с чурками не буду!". С этими словами подозреваемый схватил со стола небольшие канцелярские ножницы и ударил ими себя в шею. Причем, если верить стражам порядка, сцена произошла на глазах отца Холякова.

На “скорой” самоубийцу доставили в 1-ю Градскую больницу. Врачи забинтовали шею, поставили укрепляющую скобку и отпустили больного. Милиционеры вновь привезли Холякова в дежурную часть ОВД, где он стал хрипеть и задыхаться, а потом схватился за шею и упал. Неонацисту снова вызвали “неотложку”, однако к приезду медиков он скончался.

Впрочем, в семье Холяковых отрицают присутствие главы семейства на допросе сына. “Он (отец) не видел, как все произошло”, - добавили родственники.

Заявление милиционеров также противоречит тому, что говорят сторонники неонациста. Например, в Интернете вскоре после произошедшего появилось сообщение, что Холякова забрали в милицию в пятницу 5 февраля в 8 утра, причем отец поехал в отдел вместе с ним.

Однако "на допросе присутствовал ТОЛЬКО Брат и следак". "Следак наплел и запугал решеткой братишку, что тот с этого… себя ножницами, после этого его отвезли в больницу, зашили и НЕ ХОТЕЛИ его отпускать, но мусорские повезли его обратно", - сказано в интернет-сообщении неонацистов (орфография сохранена).

Уже на обратном пути в ОВД Холякову стало плохо. Как только задержанного привезли в отделение, "батя сразу побежал за водой, а когда вернулся то было уже поздно”.

Теперь в уголовном деле о нападении на гастарбайтеров фигурирует только Янюков. Из квартиры, где проживает юноша, оперативники уже забрали компьютер, на котором может содержаться информация националистического характера.

Отец задержанного до сих пор пребывает в шоке от произошедшего. Мужчина даже не знал о том, что воспитал в семье неонациста. "Я был поражен, когда узнал о случившемся, - сказал отец Янюкова. - Помню, когда мы проходили мимо дворников-гастарбайтеров, говорил ему, мол, молодцы они, а наших не заставишь убирать улицы. Но мнения сына насчет приезжих не знаю, он скрытный парень".

Смерть Адольфа

Это не первый случай, когда неонацисты гибнут, оказавшись в руках милиции. Так, в ночь на 27 марта вскрыл себе вены в изоляторе временного содержания на Петровке Максим Базылев по прозвищу Адольф, который возглавлял одну из самых опасных расистских банд. Следствие считало Базылева организатором пушкинской и сергиево-посадской группировок, члены которых обвиняются в совершении более 30 убийств и покушений на убийства, а также в подготовке теракта на подмосковной гидроэлектростанции.

После смерти Базылева, которому, ко всему прочему, врачи поставили диагноз шизофрения, приспешники самоубийцы пытались спровоцировать широкую волну противоправных действий. Погром неонацисты намеревались устроить 5 мая, на 40-й день с момента гибели Адольфа. Позднее расисты-подпольщики продолжали готовить теракты в память о погибшем "фюрере".

4 года за пытки скинхеда приседаниями

Обвинения в адрес милиционеров, которые "позволили" Сергею Холякову умереть, могут закончиться для стражей порядка суровым наказанием. Уже есть прецеденты, когда сотрудников милиции судили и за менее тяжкие происшествия со скинхедами. Например, летом 2009 года в Петербурге был вынесен приговор заместителю начальника "убойного" отдела уголовного розыска Приморского РУВД Николаю Тимошенко, который "пытал" задержанного неонациста приседаниями в бронежилете. Преступление страж порядка совершил в процессе расследования нескольких убийств и нападений, совершенных бандой бонхедов.

Дело в отношении Тимошенко и еще двух так и не установленных сотрудников милиции было возбуждено весной 2008 года после появления некоей видеозаписи, запечатлевшей ход допроса в Приморском РУВД, который состоялся в декабре 2007 года. Тогда милиционеры расследовали два убийства и нападение на пресс-секретаря правительства Тувы Саяну Монгуш, вызвавшее большой общественный резонанс. В причастности к этим преступлениям подозревались подростки-скинхеды.

Одним из задержанных по делу расистов оказался Андрей Червоткин, которому на тот момент исполнилось 17 лет. На видеозаписи, которая позднее стала главной уликой в деле Тимошенко, видно, как Червоткина заставляют приседать в надетом поверх одежды милицейском бронежилете, требуя при этом признательных признаний.

Сам Тимошенко категорически отрицал свою вину, хотя и признал, что задержанный Червоткин отказывался сотрудничать со следствием.

Тимошенко также заявил, что Червоткин надевал на себя бронежилет в его присутствии, однако подросток делал это якобы по собственной инициативе, сугубо добровольно. Приседал задержанный тоже исключительно по собственной воле, утверждал попавший под следствие милиционер.

Примечательно, что Тимошенко так и не смог объяснить, откуда в милицейских кабинетах взялся тот злополучный бронежилет. По его словам, никаких бронежилетов в кабинетах тогда не было.

Тем не менее, следователи и суд квалифицировали произошедшее как пытки задержанного, устроенные по указанию Тимошенко. "Угрожая применением физического насилия, обвиняемый надел на несовершеннолетнего бронежилет, затем принудил к выполнению множественных приседаний в надетом бронежилете", - сказано было в приговоре. При этом "потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания".

Согласно выводам гособвинения, Тимошенко "действовал из ложных интересов службы, в целях получения от задержанного несовершеннолетнего признания в совершении им тяжкого преступления". В итоге стража порядка осудили по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на 4 года условного лишения свободы с аналогичным испытательным сроком.