Обнародование этой пленки вызвало на острове ожесточенные споры на темы морали, двойных стандартов и журналистской этики
Архив NTVRU.com
На Тайване разразился сексуальный скандал. Прокуратура острова предъявила обвинения группе из 11 человек, в числе которых бывший мэр города Хсинчу, в нанесении ущерба общественной нравственности и вторжении в личную жизнь, передает BBC.

Началось все с того, что один из "желтых" журналов распространил видеозаписи, на которых Чу Мэй-фэн, ранее занимавшая должность члена городского совета Тайбэя, занимается сексом с женатым бизнесменом в своем доме. Журнал Scoop Weekly предал гласности 40-минутную запись с откровенными постельными сценами в декабре прошлого года.

В ходе следствия выяснилось, что съемки скрытой камерой были организованы бывшим мэром Цай Цзен-та √ кроме всего прочего, Чу Мэй-фэн когда-то являлась его подружкой. А самими съемками непосредственно руководила некая дама по имени Ко Юй-лин, ближайшая подруга Чу Мэй-фэн.

Обнародование этой пленки вызвало на острове ожесточенные споры на темы морали, двойных стандартов и журналистской этики. Общество пытается решить проблему, как далеко могут заходить средства массовой информации, когда речь идет о личной жизни людей.

Прокуратура заявляет, что Ко Юй-лин теперь грозит тюремное заключение сроком на четыре года. Обвиняемой инкриминируется нанесение ущерба общественной нравственности, кража и подделка документов. По версии следствия, женщину толкнула на этот шаг зависть, постоянно испытываемая ею по отношению к успешной и удачливой подруге.

Обвинитель также потребовал один год тюрьмы для Цая Цзен-та и условного срока для дочери Ку Юй-лин, которая предположительно, помогала скрывать улики.

В рамках этого же дела к ответственности были привлечены основатель журнала Scoop Weekly, его дочь и помощник, а также издатель. Власти изъяли видеодиски с записью постельных сцен, однако множество пиратских копий продолжает гулять по рукам.

Чу Мэй-фэн, которая в декабре выдвигала свою кандидатуру на выборы в парламент от Новой партии, официально признала, что на пленке запечатлена именно она, и публично принесла извинения. Она также заявила, что "если общество примет меня снова, я хочу сделать побольше хорошего".