Владимир Андреев
Галина К / YouTube
Сотрудники управления ФСБ по Тульской области расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении пенсионера и бывшего электрика Владимира Андреева. Его обвиняют в организации убийств служителя Фемиды, следователя и прокурора. По версии сотрудников спецслужб, Андреев мстил чиновникам за приговор, вынесенный его дочери. Женщина получила 11 лет за незаконный оборот наркотиков. Владимир же считает уголовное дело сфабрикованным и даже обращался за поддержкой к президенту РФ Владимиру Путину.

В настоящий момент Владимир Андреев находится в Курской клинической психиатрической больнице имени святого великомученика и целителя Пантелеимона. Жене подследственного Галине Андреевой не удается добиться свидания с ним, пишет "Медиазона".

Долгое время Галина отказывалась общаться с журналистами. Но в сентябре она обратилась за помощью в тульское отделение движения "Русская республика Русь", а 4 ноября - после проведения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, которая не смогла ответить на поставленные следствием вопросы, Владимира перевели из Тулы в СИЗО-1 Курска для помещения в стационар.

Однако госпитализировали пенсионера лишь спустя две с половиной недели, а 24 ноября на заседании по одной из многочисленных жалоб Андреева, в рассмотрении которой он участвовал по видеосвязи, арестованный рассказал, что сотрудники курского СИЗО избили его и заставили стоять в "растяжке". Сразу после этого обвиняемого и положили в психушку.

Террорист с петардами и арбалетом

Владимир Андреев был задержан 25 июля 2017 года. По словам его жены, в тот день супруг решил прибраться в квартире после затянувшегося ремонта. Выйдя из подъезда с тележкой, на которой покачивался большой баул с ненужными вещами, мужчина направился в сторону ближайшей помойки. В этот момент к нему подошли полицейские и под предлогом расследования кражи попросили показать содержимое сумки. Затем пенсионера доставили в отдел полиции "Скуратовский".

Андрееву предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ") УК РФ. При осмотре баула с мусором силовики обнаружили внутри порох от прошлогодних петард.

"То есть они что-то там наковыряли, какие-то граммулечки, а в деле написали, что это "пиротехническое вещество с порохом", то есть "взрывчатое вещество". Там где-то четыре грамма, где-то - один грамм; от обычных новогодних петард, которые без пороха не бывают. И они их переименовали просто во взрывчатое вещество", - говорит Галина Андреева.

После ареста Владимира в квартире электрика был проведен обыск. В ходе него оперативники изъяли "аккумуляторы и провода", которые тоже "подшили" к делу как компоненты взрывного устройства.

Андреева полагает, что аккумуляторы появились в деле, чтобы у следователей был повод обвинить ее мужа в терроризме. Однако в итоге мужчине предъявили еще более экзотическое обвинение - по ч. 1 ст. 30 и ст. 295 ("Приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") УК РФ. Сама Галина узнала об этом из прессы, которая растиражировала сообщение Следственного комитета, появившееся через два месяца после ареста Владимира.

Согласно ведомственному пресс-релизу, летом 2017 года Владимир Андреев "собрал информацию об адресах проживания, местах работы и маршрутах передвижения федерального судьи и помощника прокурора", участвовавших в рассмотрении дела его дочери Юлии. Также злоумышленник якобы собрал информацию о следователе, который вел уголовное дело Юлии.

"Из мести за привлечение дочери к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и осуждение ее к длительному сроку лишения свободы, подозреваемый в целях посягательства на жизнь судьи, помощника прокурора и следователя приобрел различные приспособления, в том числе арбалет с комплектом стрел, строительные патроны, кустарным способом снаряженные поражающими элементами, средства маскировки - маску и парик - и приспособление пиротехнического характера", - говорилось в пресс-релизе.

Андреева утверждает, что сыщики "даже ездили на специальный полигон взрывать пиротехнику для следственного эксперимента", однако "провокация с терроризмом не удалась". Тогда в деле и появились арбалет, парик и маска.

Из вопросов, которые следователь задавал родственникам электрика, Галина сделала вывод, что главным доказательством намерения убить всех причастных к уголовному преследованию Юлии стала прослушка мобильного телефона ее отца.

"Дело Юлии Андреевой"

Дочь пенсионера Андреева Юлия была задержана полицейскими поздним вечером 1 июля 2014 года. 29-летняя девушка сошла с автобуса на центральном автовокзале Тулы и направилась в сторону улицы Демонстрации, когда к ней подошли трое стражей порядка. При досмотре у Юлии нашли сверток с 87,2 грамма героина.

При обыске в квартире девушки были изъяты электронные весы и банка из-под детского чая, в которую был насыпан "бежевый порошок" (героин, разбавленный чаем). Эти предметы были спрятаны в диване.

На допросе Юлия пояснила, что около года назад познакомилась в соцсети "Одноклассники" с 30-летним мужчиной по имени Евгений. Он отбывал наказание в колонии Тамбовской области. Вступив с ним в любовную переписку, Юлия пообещала дождаться Евгения, которому якобы оставалось сидеть за решеткой еще два года. Заключенный попросил девушку оказать ему услугу - забрать из условленного места вещи, какие он скажет, и отвезти туда, куда он скажет.

Следуя инструкциям Евгения, Юлия дважды ездила в Москву, где забирала свертки, перемотанные скотчем, внутри которых находились более мелкие свертки с веществом в виде "камушков". По словам Юлии, она понимала, что выполняет роль наркокурьера. Однако Евгений уверял, что у него "есть свои люди в МВД", и "бояться ей нечего".

В Туле Юлия занялась распространением наркотиков, получая оплату на свою карту, оформленную в "Сбербанке". Полученные деньги Евгений велел переводить на другую карту. За подобную работу осенью 2013-го и весной 2014 года Юлия получила по 10 тысяч рублей.

В день задержания Юлии Евгений снова попросил ее забрать в Москве сверток. Она не могла ему отказать, "так как планировала серьезные отношения с ним и доверяла Евгению", утверждала на следствии Юлия.

Родители Юлии утверждают, что она стала жертвой провокатора ФСКН, роль которого сыграл Евгений. Дело в том, что он не фигурирует в уголовном деле, и кто скрывался за этим именем - не установлено. Между тем правоохранительные органы в деталях знали о перемещениях Юлии, времени ее поездки в Москву и т.д.

В материалах дела есть показания оперативников, якобы знавших, что девушка продает героин, а также двух секретных свидетелей. Они утверждали, что неоднократно покупали вещество именно у Юлии.

Также к делу приобщена "прослушка" телефонных переговоров. Галина Андреева настаивает на том, что в этих телефонных разговорах Юлия не участвовала. Однако ее слова опровергаются фоноскопической экспертизой, подтвердившей, что голос на записях принадлежит именно Юлии Андреевой, хотя собеседники и называют ее Ланой.

А выписки с карточки Сбербанка, зарегистрированной на ее имя, показывают, что за месяц девушке на счет было перечислено около 420 тысяч рублей мелкими платежами, а затем она перевела 410 тысяч рублей на другой счет.

1 июня 2015 года Юлии дали 11 лет колонии общего режима. При назначении наказания российская Фемида учла, что Андреева находилась на диспансерном учете в медицинской части СИЗО с диагнозом "смешанное (истерическое, эмоционально-неустойчивое) расстройство личности". Однако она все же могла осознавать фактический характер своих действий.

В августе 2015 года Владимир Андреев записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле его дочери. Пенсионер утверждал, что в Туле действует целая преступная группировка из чиновников судебных и силовых структур, которые сажают людей по сфабрикованным уголовным делам. При этом, судя по опубликованным кадрам, Владимир искренне верил, что глава государства просто не в курсе того, как работает на местах репрессивная система.

"Я, проживший более 60 лет, никогда не думал, что мою дочь отберут не враги, захватчики, фашисты", - сказал Владимир Андреев, обращаясь к Путину. Он также посетовал на то, что "по всем телеканалам страны рассказывают о бесчинствах неофашистов на Украине", а судьба его дочери никому из журналистов не интересна.