В Хакасии пять "черных риелторов" после пыток убили хозяина квартиры, получив деньги от продажи его недвижимости
Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия
В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, обвиняемых в убийстве и мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых вскоре окажутся 38-летний Алексей Могучий, 32-летний Магсуд Гусейнов, 50-летний Сергей Макаров, 44-летний Евгений Махаев и 28-летний Владимир Падерин.

Как сообщает сайт Следственного комитета Республики Хакасия, в декабре 2013 года Гусейнов с целью хищения недвижимости у граждан привлек для совершения мошенничества своих знакомых - Могучего, Макарова и Падерина. Гусейнов стал организатором преступлений, Падерин предоставлял информацию о лицах, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, а Макаров и Могучий подыскивали будущих покупателей квартир.

С декабря 2013 года по апрель 2014 года обвиняемые нашли двух женщин - собственниц квартиры, расположенной по улице Аскизской в Абакане, которые злоупотребляли спиртными напитками и имели большие коммунальные задолженности. Под предлогом приобретения для них жилья меньшей площади и погашения задолженности обвиняемые уговорили женщин продать квартиру, подыскав добросовестного покупателя. После подписания договора купли-продажи одна из собственниц получила 1 миллион 950 тысяч рублей, которые передала обвиняемым. А те, не купив им никакого жилья взамен, переселили женщин в арендованную квартиру.

А в ноябре 2014 года обвиняемые, пытаясь завладеть квартирой, решили убить ее хозяина - 56-летнего Станислава Брагина, который проживал в доме по улице Советской. В качестве исполнителя убийства Могучий привлек своего знакомого - Евгения Махаева, пообещав ему 300 тысяч рублей.

Обвиняемые под пытками заставили Брагина подписать необходимые для отчуждения имущества документы, после чего передали их в регистрирующий орган для госрегистрации. Когда покупатель перечислил на счет Могучего часть денежных средств, обвиняемые вывезли Брагина в лесной массив в районе села Шунеры Шушенского района и зарезали его.

С заявлением об исчезновении Станислава Брагина в правоохранительные органы обратился его работодатель, который сообщил, что мужчина не вышел на работу.

Уголовные дела в отношении Махаева, Могучего и Падерина направлены в суд в связи с заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Уголовное дело по обвинению Гусейнова и Макарова находится в завершающей стадии предварительного расследования.