Московская прокуратура отрицает, что ее сотрудник угрожал милиционерам арбалетом
Архив NEWSru.com
Пресс-служба столичной прокуратуры опровергает информацию, что вооруженный арбалетом мужчина, которого задержали милиционеры, является сотрудником надзорного ведомства.

С опровержением прокуратура выступила после того, как у задержанного "арбалетчика" было изъято удостоверение сотрудника прокуратуры Москвы, передает РИА "Новости".

"За последнее время никаких инцидентов с сотрудниками столичной прокуратуры в Москве не было, - пояснили в пресс-службе надзорного ведомства. - Задержанный с арбалетом мужчина не является сотрудником столичной прокуратуры".

Ранее сообщалось, что в субботу вечером в милицию от жильцов одного из домов на Самаркандской улице поступило сообщение о хулиганских действиях одного гражданина. Прибывшие на место ЧП милиционеры позвонили в указанную квартиру, после чего из-за двери на них посыпалась площадная брань. Затем дверь неожиданно открылась, и стражи порядка увидели перед собой мужчину в бронежилете и с арбалетом в руках. Злоумышленник быстро выстрелил по оперативникам и вновь захлопнул дверь.

Милиционеры осознали, что на контакт злоумышленник не идет, и вызвали подмогу. При вторичной попытке расстрелять служителей закона хулигана обезоружили.

В ходе разбирательства у задержанного была изъята прокурорская "корочка". Хулиганом оказался 26-летний Александр Анненков, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Москвы.

Более того, задержанный все-таки оказался стражем порядка, но из другого ведомства. Анненков работает судебным приставом, сообщает Life News. Более того, злополучный арбалет является вещдоком, который задержанный похитил из уголовного дела.

При обыске квартиры дебошира также было найдено удостоверение судебного пристава. А при осмотре оружия милиционеры обнаружили бирку из уголовного дела, которая подтвердила, что конфискованный арбалет похищен.

А стрела, выпущенная из арбалета, стала вещдоком теперь уже в новом уголовном деле.

Приставу-дебоширу инкриминируют статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Виновному грозит до 10 лет лишения свободы.

В милиции не исключают, что позднее добавятся и другие обвинения.