Сотрудники Управления "Р" МВД задержали продавца специальных технических средств, известных в народе как "жучки".
Съемки НТВ
Сотрудники Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий задержали продавца специальных технических средств, известных в народе как "жучки". Этот мужчина уже трижды попадал в поле зрения правоохранительных органов. В общей сложности, в местах лишения свободы он провел семь с половиной лет. Ему инкриминировали кражи, спекуляцию, а в последний раз - незаконную реализацию подслушивающих устройств.

Вновь оказавшись в руках оперативников, торговец "жучками" пытался оправдываться. По его словам, многие покупатели не воспринимали его товар как спецаппаратуру. Радиомикрофон, например, часто приобретали родители, чтобы находясь дома слышать, все ли в порядке у ребенка на прогулке. Задержанный даже утверждал, что он сам предупреждал покупателей о незаконности его товара и о возможной уголовной ответственности за его использование.

Как заявил руководитель пресс-службы Управления "Р" Анатолий Платонов, не только использование, но и изготовление, и продажа специальных технических средств для прослушивания граждан является нарушением 138-й статьи Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание до нескольких лет лишения свободы. Это касается как местных российских кустарей, так и тех, кто пытается ввозить "жучки" из-за границы. Платонов сообщил, что недавно сотрудники его ведомства задержали целый грузовик с такой техникой, контрабандно доставленной из Финляндии. По статистике, за рубежом доходы продавцов "шпионской" аппаратуры сопоставимы лишь с доходами наркомафии и торговцев оружием.