По мнению экспертов, героин из камеры хранения станции Рязань-2 - самого высокого качества.
Съемки НТВ
Самую крупную за последние несколько лет партию наркотиков удалось обнаружить сотрудникам Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Рязанской области. В одной из ячеек автоматической камеры хранения станции Рязань-2 находилась упаковка героина весом более одного килограмма. Милиционеры говорят, что это самая крупная партия наркотиков из найденных в Рязани за последние несколько лет.

По мнению экспертов, найденный героин - самого высокого качества - произведен в одной из лабораторий Афганистана. Это подтверждают оттиски печатей на арабском языке, а также знак "777", обозначающий высшее качество продукта.

Изъятие килограммового пакета с героином стало завершающей стадией крупномасштабной операции Рязанского РУБОП. Еще в середине этого года у оперативников появилась информация, что в городе действует многочисленная группировка наркоторговцев. Милиционерам удалось, что случается крайне редко, проследить всю цепочку движения наркотика от поставщика до розничных распространителей. В конце ноября первые пакетики с героином, уже расфасованные для продажи, попали в руки оперативников.

В результате крупномасштабной операции, проведенной по всему городу, было задержано восемь активных участников группировки. В ее состав входили русские, таджики и цыгане. Все наркоторговцы строго соблюдали конспирацию, иногда даже не зная в лицо своих коллег. В момент продажи наркотиков они должны были иметь при себе лишь маленькую партию героина, чтобы в случае задержания не нанести значительного ущерба всей группе.

Начальник отдела РУБОП по Рязанской области Александр Сусарин рассказал корреспонденту НТВ, что через Рязань проходит один из основных путей доставки наркотиков в центр России из Средней Азии и Афганистана. Героин поступает как автомобильным транспортом, так и поездами. Оперативники считают, что найденная ими партия наркотика не последняя. Наркоторговцы понесли значительную потерю, но торговля героином в городе после этого вряд ли прекратится.