В феврале этого года мексиканские власти заявили, что арест главаря картеля "Синалоа" Хоакина Гусмана повлек за собой раскол в рядах этого преступного сообщества. Гусман по прозвищу Коротышка в январе 2017-го был выдан американцам
Global Look Press
Сотрудники правоохранительных органов США арестовали одного из лидеров крупного мексиканского наркокартеля "Синалоа", 29-летнего Дамасо Лопеса Серрано по кличке Мини Лик. Задержанный является крестным сыном наркобарона Хоакина Гусмана (Коротышки).

Дамасо Серрано сам сдался американским властям 27 июля при переходе границы в городе Калексико (Калифорния). Это беспрецедентный случай. Дамасо Лопес Серрано является самым влиятельным из когда-либо сдававшихся властям США главарей мексиканских наркокартелей. 7 августа 2017-го подозреваемый предстал перед судом, сообщает официальный сайт Минюста США.

Еще 19 августа 2016 года американская прокуратура заочно предъявила ему и пяти его сообщникам обвинения в торговле наркотиками. Одним из приспешников Серрано является Наум Абрахам Сикайрос-Монтальво по кличке Кинсеаньеро. Их подозревают в контрабанде наркотиков (кокаина, героина и метамфетамина) в США в период с мая 2005-го по август 2016 года. Расследование длилось пять лет. Всего по уголовному делу проходят подозреваемыми 125 человек.

Дамасо Лопес Серрано является крестным сыном Хоакина Гусмана и имеет репутацию плейбоя, пишет The San Diego Union Tribune. На своей страничке в Instagram подозреваемый выложил множество фотографий с различным огнестрельным оружием. На ряде снимков видны автоматы и позолоченные "стволы", которые так любят наркобароны и диктаторы, помешанные на символах власти и богатства. У Серрано почти 12 тысяч подписчиков.

По словам министра юстиции, генерального прокурора США Джеффа Сешнса, в настоящий момент от передозировки наркотиками погибает рекордное число американцев. В связи с этим борьба с мексиканскими наркокартелями стала приоритетной задачей Минюста. "Мы продолжим искать главарей картелей, чтобы полностью уничтожить эти организации", - подчеркнул министр.

Добавим, что 2 мая 2017 года в Мехико в одном из небоскребов был арестован отец Мини Лика - Дамасо Лопес Нуньес по кличке Лиценциадо (Адвокат), который является ближайшим приспешником Гусмана и одним из руководителей картеля "Синалоа". Нуньесу грозит экстрадиция в США.

Предположительно, в последнее время отношения Гусмана и Нуньеса испортились. Это связано с тем, что Адвокат попытался захватить власть в наркокартеле после ареста своего босса.

В феврале этого года мексиканские власти заявили, что арест главаря картеля "Синалоа" Хоакина Гусмана повлек за собой раскол в рядах этого преступного сообщества. Гусман по прозвищу Коротышка в январе 2017-го был выдан американцам. В США его обвиняют в контрабанде и продаже наркотиков, отмывании миллиардов долларов, организации убийств и похищений. В настоящее время наркобарона содержат в специальном блоке одной из тюрем Нью-Йорка, сообщает ТАСС.

В июне 2017-го в аэропорту Сан-Диего была задержана предполагаемая любовница Гусмана и бывший депутат Лусеро Гваделупе Санчес Лопес. Ее подозревают в отмывании денег и будут судить в Вашингтоне (округ Колумбия).