Прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения детей в одном из спортивно-оздоровительных лагерей в Иркутской области. Об инциденте стало известно после заявления родителей 4 потерпевших - мальчиков в возрасте от 8 до 10 лет
Архив NEWSru.com
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения детей в одном из спортивно-оздоровительных лагерей в Иркутской области. Об инциденте стало известно после заявления родителей 4 потерпевших - мальчиков в возрасте от 8 до 10 лет.

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтвердило, что на детей оказывались меры физического воздействия со стороны воспитателей.

По словам исполняющего обязанности прокурора Иркутского района Дмитрия Носкова, количество пострадавших подростков в действительности оказалось значительно больше. По факту уже возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования всех обстоятельств на основании свидетельских показаний выяснилось, что случаи неоднократного избиения детей и подростков, повлекшие телесные повреждения, имели место. В лагере находились 60 детей и трое взрослых, включая начальника.

Вести. Иркутск сообщает подробности дела. По сведениям агентства, детям в спортивном клубе 'Сокол' обещали усиленное питание, активные занятия спортом. Но домой мальчики вернулись в состоянии шока.

"Они выбегали и плакали, посторонние дети, которых мы даже не знали, утыкались в нас, как в родных родителей, и плакали, было состояние шока. Мы их просто сгребли, не разговаривая, не спрашивая, что и как, они обнялись, плачут", - рассказывала мать одного из пострадавших детей.

Дети рассказали, что за все время только один раз ходили в баню, на помывку им дали две минуты. В ванной мать заметила у восьмилетнего сына множественные следы побоев. По ее словам, "спина была исполосована, на попе оставлены черные полосы, ноги исполосованы". Женщина предположила, то такие следы должны оставаться от ударов палкой.

Сначала дети боялись выходить на улицу, о лагере старались не вспоминать. Когда первый страх прошел, стали известны подробности их двухнедельного отдыха.

Мальчики рассказали, что каждое утро директор лагеря будил их при помощи палки. Один из мальчиков сказал, что директор заставлял "биться с другими детьми". А когда он отказался, бил его "концом удочки". В конкурсе, кто поймает меньше трех рыб, тот получал несколько 'горячих', так говорили, когда били палкой.

Мальчики говорят, что их плохо кормили. Вместо обещанного четырехразового питания еду давали три раза в день. На ужин иногда доставалась одна пачка китайской лапши на несколько человек. Дети привезли с собой еду, но ее сразу же изъяли. Если кто-то просил добавки, его били. Усольская судебно-медицинская экспертиза зафиксировала следы побоев у четырех детей.

Председатель областного комитета по молодежной политике Виталий Барышников назвал ситуацию возмутительной. Областная администрация финансировала проведение первой смены в лагере. Вторую смену, когда все произошло, организаторы проводила самостоятельно.

25 июля заявления родителей и результаты судебно-медицинской экспертизы поступили в РОВД Иркутского района, на территории которого находится лагерь. Областная прокуратура взяла расследование под особый контроль.