В Казани совершено убийство преподавателя кафедры политической истории Казанского государственного университета имени Ленина. Труп 54-летнего Шамиля Хакимова сотрудники милиции нашли в квартире преподавателя
Архив NEWSru.com
В Казани совершено убийство преподавателя кафедры политической истории Казанского государственного университета имени Ленина. Труп 54-летнего Шамиля Хакимова сотрудники милиции нашли в квартире преподавателя.

На теле погибшего эксперты обнаружили многочисленные ножевые ранения. Ведется расследование и опрос свидетелей. Обстоятельства происшествия пока в интересах следствия не разглашаются, сообщает Regions.Ru.

Убийства преподавателей вузов и представителей научной элиты в Москве и Петербурге

Аналогичное преступление в Москве произошло в январе 2003 года. Тогда в микрорайоне Северное Чертаново в результате открытой неизвестными стрельбы погиб проректор Московского государственного института тонких химических технологий Виктор Французов.

Когда Французов на автомобиле Audi-A8 с водителем подъехал к своему дому, неизвестные преступники подбежали к машине со стороны лобового стекла и открыли шквальный огонь. В результате полученных ранений проректор скончался на месте.

В прошлом году от рук убийц погибли четыре преподавателя. В ноябре прошлого года в Москве был убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский.

Его застрелили у дома 1 по улице Маршала Новикова, недалеко от дома, где проживал ученый. Святский получил три огнестрельных ранения в грудь и голову.

8 февраля 2002 года в доме N4 на улице Академика Бакулева неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии этого учреждения профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

В конце января прошлого года был также убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Его нашли мертвым 30 января ночью в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый. Причина смерти - сильные удары по голове.

В самом начале 2002 года в Санкт-Петербурге от рук грабителей погиб академик Игорь Глебов. Убийство академика произошло в Петербурге 4 января 2002 года. Преступники напали на ученого, польстившись на полученную в тот роковой день мизерную пенсию.