Ученые разработали метод, с помощью которого можно установить личность человека по  дыханию
Архив NTVRU.com
Применение новых технологий позволит теперь "вычислить" преступников не только по таким очевидным уликам, как отпечатки пальцев или слюна на окурках. Ученые разработали метод, с помощью которого можно установить личность человека по┘ дыханию, передает Ananova.com .

Ведь выдыхаемый злоумышленниками воздух в виде взвесей осаждается на предметах √ предположим, на трубке телефона или на изъятых с места преступления защитных масках. Эти микроскопические частицы собираются для анализа и исследуется.

Однако, применение нового метода в криминалистике вызывает и определенные трудности. Они связаны с сохранением места преступления в неприкосновенности до момента прибытия экспертов.

Предполагается, что теперь следственная бригада будет работать на месте происшествия в защитной одежде и специальных масках. Вероятно, для оперативных работников, которые проводят первоначальное следствие, будут организованы специальные курсы, на которых объяснят, как нужно себя вести в новых условиях.

Официальные представители полицейских ведомств сомневаются в действенности нового метода. "Мы поставлены в положение людей, которые не могут не оставлять дополнительные свидетельства своего пребывания в каком-либо месте, поскольку они поставлены перед необходимостью дышать", - заявил один из них.

Новая технология анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты из мельчайших частиц выделений уже была проверена специалистами лондонского South Bank University. Ученые оделись в защитные халаты и взяли мазки из офисов, где были украдены компьютеры. Успешные тесты в идентификации подозреваемых составили 50 % от общего числа, в то время как исследование другими методами было удачно на 30 %.