Полиция Испании арестовала с поличным пятерых выходцев из Сербии, входящих в знаменитую банду "Розовые пантеры"
Global Look Press
Полиция Испании арестовала с поличным пятерых выходцев из Сербии, входящих в знаменитую банду "Розовые пантеры". Эта группировка специализируется на дерзких, быстрых и хорошо организованных нападениях на сотрудников ювелирных магазинов. Банда орудует по всему миру, и в ней числятся ветераны боевых действий.

Спецоперация по задержанию подозреваемых проходила в пятницу в Барселоне (Каталония). Преступники спланировали нападение на ювелирный салон, расположенный на оживленном проспекте Грасия (Пассео-де-Грасия) в Барселоне. За 48 секунд нападавшим удалось завладеть ювелирными украшениями на 400 тысяч евро, однако на выходе из магазина грабителей уже ждали следившие за ними полицейские, пишет The Local.

Судя по кадрам оперативной съемки, опубликованным в микроблоге испанской полиции в Twitter, грабители использовали при нападении кувалду, парик и очки. А в сумочке одного из задержанных лежал длинноствольный револьвер.

(18+)

Арестовать подозреваемых удалось по наводке полицейских Германии. Они узнали, что один из членов "Розовых пантер" отправляется из Белграда в Барселону. После этого за подозреваемым была установлена слежка.

Международная группировка "Розовые пантеры" действует более 30 лет. С 1999 по 2015 годы ее члены совершили 380 вооруженных ограблений, похитив ценности на 370 миллионов долларов из лучших ювелирных бутиков мира. А общий ущерб от действий группировки превысил 600 миллионов долларов.

Преступления "розовых пантер" происходили в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и в Соединенных Штатах. Банда действует в 20 странах мира, в нее входят около 220 человек.

Члены банды "Розовые пантеры", среди которых много ветеранов боевых действий на территории бывшей Югославии, не злоупотребляют спиртным и не общаются с проститутками, поскольку подобное легкомысленное поведение и случайные контакты могут выдать их. "Засекреченные" грабители тщательно готовят каждый налет на ювелирный магазин, а сама банда имеет сетевую структуру, и в ней нет единого руководства. Пресса сравнивает "Розовую пантеру" с многоголовой гидрой, победить которую не помогают даже аресты.

В 2014 году в окрестностях Мадрида, в городе Алькала-де-Энарес, был задержан предполагаемый лидер "розовых пантер" - 33-летний Борко Илинчич.

Члены банды обучены хорошим манерам и легко выдают себя за респектабельных бизнесменов и миллионеров. Они также владеют несколькими языками. Например, пойманный Борко Илинчич свободно говорит на сербском, немецком, итальянском, а также немного на испанском. Примечательно, что Интерпол даже причислил Илинчича к "русской мафии", указав в его карточке, что подозреваемый - русскоговорящий.

Свое название группировка получила в честь серии популярных фильмов и мультипликационных картин, снятых в жанре криминальной комедии. Сюжет картин закручен вокруг уникального алмаза под названием "Розовая пантера", за которым охотятся преступники и сыщики.

"Розовые пантеры" даже использовали уловки из этих мультфильмов. Так, в 2002 году грабитель из Черногории Милан Джоветич спрятал украденное кольцо с бриллиантом стоимостью около 800 тысяч долларов в баночку с кремом для лица, который использовала его подруга.

В 2007 году члены "Розовой пантеры" ограбили магазин в престижном районе Гинза в Токио. Налетчики были хорошо одеты в выглаженные рубашки, и каждый нес в руках зонтик. А с места преступления они скрылись на велосипедах, учитывая дорожные пробки. Все ограбление заняло 36 секунд.

За последние годы за решетку угодили несколько членов "Розовой пантеры". В 2007 году в Японии за беспрецедентное ограбление, ущерб от которого превысил 20 миллионов долларов, были осуждены трое бандитов. Среди их добычи было, в частности, и ожерелье The Comtesse de Vendome, состоящее из 116 бриллиантов.

В 2008 году приговор зачитали трем "розовым пантерам" во Франции. Других участников группировки арестовали на Кипре, в Монако и Риме. В марте 2012 года в Афинах при попытке ограбления были схвачены три серба в париках. Один из них позднее сбежал из тюрьмы.