Столичные следователи раскрыли зверское заказное убийство девушки, с которой расправились из-за ее желания стать юристом с дипломом престижного вуза. Потерпевшая заплатила за поступление в Московский государственный университет имени Ломоносова 17 тысяч е
Фото NEWSru.com
Столичные следователи раскрыли зверское заказное убийство девушки, с которой расправились из-за ее желания стать юристом с дипломом престижного вуза. Потерпевшая заплатила за поступление в Московский государственный университет имени Ломоносова 17 тысяч евро, а когда затея провалилась, стала требовать деньги назад. Тогда к ней подослали киллеров.

Организатор и участник зверского убийства - 36-летний Николай - находится под следствием, и ему грозит принудительное лечение. А в отношении наемных убийц Видновский городской суд на днях вынес решение, приговорив каждого к семи годам исправительной колонии строгого режима, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления Московской области.

Раскрыть жестокое преступление помог случайный прохожий, который в начале июня 2010 года увидел в городе Видном Ленинского района Подмосковья, как четверо мужчин зверски избивают девушку. Заметив нежелательного свидетеля, они забросили жертву в автомобиль Nissan Almera и скрылись. Однако очевидец запомнил номер машины и немедленно позвонил в милицию. Вскоре подозрительная иномарка была обнаружена, а ее водитель и пассажиры задержаны. Наконец, в лесополосе неподалеку от места задержания оперативники обнаружили труп женщины, от которого преступники успели избавиться.

В ходе расследования выяснилось, что погибшая - москвичка Светлана - была знакома с подозреваемым в организации этого преступления Николаем с осени 2009 года. Девушка искала тогда возможность поступления в МГУ, и общие знакомые представили ей мужчину как "человека со связями". За 17 тысяч евро Николай пообещал Светлане зачисление на престижный юридический факультет. Однако договоренность гражданин выполнить не смог, и летом 2010 года потерпевшая потребовала вернуть ей деньги.

К тому времени Николай уже "прогулял" всю сумму. Он решил расправиться с женщиной и выяснил, что на Светлану записана трехкомнатная квартира в Большом Предтеченском переулке. Злоумышленник подготовил поддельные документы на продажу жилища и переписал на себя право собственности. Затем он обратился к своему знакомому, 37-летнему Максиму Сирику, и сообщил, что готов заплатить 100 тысяч рублей за убийство женщины. Сирик согласился и в свою очередь предложил двоим знакомым - 36-летнему Александру Обухову и 33-летнему Андрею Пыльнову - поучаствовать в расправе.

Николай позвонил Светлане и сообщил, что готов отдать ей деньги. Ни о чем не подозревая, женщина вышла из дома и села в автомобиль, в котором находились все четверо мужчин. Жертве набросили мешок на голову, застегнули на руках наручники и вывезли в поле. Там злоумышленники выволокли девушку из машины и принялись жестоко избивать, а Николай несколько раз ударил ее бейсбольной битой. Крики Светланы услышали местные жители, один из которых и спугнул преступников. Однако во время бегства с места избиения Николай задушил жертву в салоне иномарки.

Как пояснили в правоохранительных органах, во время следствия у организатора убийства развилось психическое расстройство. Поэтому уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. В итоге он и вовсе может уйти от наказания в виде лишения свободы в колонии.