На Урале задержан грузинский экс-милиционер и 5 его пособников, ограбившие машину "Почты России"
bel.ru
В Свердловской области милиционеры задержали шестерых грабителей, которых подозревают в разбойном нападении на автомобиль местного почтамта и похищении почти миллиона рублей. Главарем банды оказался бывший офицер МВД Грузии.

В минувшую пятницу свердловские милиционеры задержали шестерых подозреваемых в нападении на машину ФГУП "Почта России", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина. По его словам, среди задержанных - организатор нападения, 54-летний закоренелый рецидивист и бывший офицер советской милиции Грузии Гиви Ч.

Подозреваемые были задержаны в Верхней Пышме, на базе отдыха "Озеро Балтым" в тот самый момент, когда готовились отметить удачно завершенное "дело". Большая часть похищенных денег найдена и изъята, а все шестеро подозреваемых уже арестованы. Им предъявлены обвинения по ч.2 ст.162 (грабеж) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"Наводчиком был сотрудник того самого ЧОП, которое обеспечивало охрану перевозки денег", - отметил Никитин.

При досмотре у организатора преступления было изъято 48 тысяч рублей в банковской упаковке "Уралтрансбанка" в банкнотах по 500 рублей, сообщает JustMedia. "Банк, выдававший деньги, уже опознал купюры", - добавил М.Никитин.

Затем у задержанных было изъято еще 500 тысяч рублей, два обреза охотничьего ружья, патроны, револьвер, три маски, автозапчасти на различные виды транспорта, в том числе с ранее угнанных иномарок, а также форма сотрудников ГИБДД.

"У нас есть мнение, где находятся остальные похищенные деньги, по этому поводу готовятся мероприятия, - продолжает начальник ГУВД. - Часть денег, конечно, потрачена".

Гиви "осел" на Урале еще в эпоху СССР

В настоящее время задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям, в том числе связанным с незаконным оборотом оружия и угонами.

"Фактически установлено уже четыре факта угонов. Мы думаем, что они (задержаные) занимались разбоями на дорогах", - уточнил М.Никитин.

Он также отметил, что обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ в ближайшее время планируется переквалифицировать на ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

В ГУВД добавили, что четверо участников банды, кроме охранника-наводчика, были ранее судимы, так же как и их главарь.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, задержанный Гиви раньше служил в правоохранительных органах Грузии и был хорошо знаком с оперативной работой милиционеров. В Свердловскую область он попал еще в советские времена, когда отбывал наказание и ИК-13 Нижнего Тагила, где содержатся осужденные работники силовых структур (так называемая "красная зона"). По выходе из колонии он остался на Урале, здесь же получил второй срок - за грабеж.

По словам самого Гиви, организовать разбойное нападение на почтовую машину его "надоумила" беспечность почтовиков - крупные суммы денег они перевозили практически без охраны.

Нападение

Вооруженное нападение на служебную "Ниву" ФГУП "Почта России", перевозившую деньги, было совершено 3 сентября на улице Ленина в городе Верхней Пышме Свердловской области (предместье Екатеринбурга).

В 8:45 трое преступников в масках, угрожая 36-летнему водителю "Нивы" и 27-летнему охраннику ЧОП "Шериф" предметами, похожими на пистолет и обрез охотничьего ружья, применили к охраннику "шокер", а затем похитили из машины два мешка с деньгами. По предварительным данным, в них находилось порядка 820 тысячи рублей. Налетчики скрылись с места преступления на ВАЗ-21014 цвета "металлик".

В течение суток в Свердловской области действовали спецоперации "Перехват" и "Вулкан". Брошенную налетчиками "Ладу" удалось обнаружить в тот же день, в 14:10, возле дома №48а по улице Уральских рабочих в Верхней Пышме. Как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, автомобиль был угнан еще 11 августа.

Преступная халатность

Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин считает, что нападение на почтовый автомобиль является следствием "преступной халатности" со стороны руководства областного филиала ФГУП "Почта России".

"Проверки, проведенные в 2008 и 2009 годах, показали, что руководство почтовой службы нарушило практически все инструкции", - говорит глава областной милиции. Сотрудники милиции неоднократно выписывали предписания, в которых указывали, что нужно предпринять дополнительные и конкретные меры безопасности при хранении и транспортировке денежных средств. Однако руководство почтовой службы на это адекватно не отреагировало.

По его словам Никитина, с начала 2009 года совершено 7 нападений на сотрудников почты, которые развозят пенсию. Все эти преступления были раскрыты. "Хорошо, что в результате нападений никто не пострадал, но у преступников изъято оружие, которое стреляет и убивает", - добавил начальник ГУВД.

Второе задержание за сутки

В ту же пятницу 4 сентября стало известно о задержании еще одной банды грабителей, на этот раз в Тверской области. Двоих мужчин подозревают в нападении на инкассаторов, которое было совершено 17 августа в Кимрах. Предполагаемые преступники являются жителями Конакова. Однако третьему соучастнику ограбления удалось скрыться. Он объявлен в розыск, передает "Интерфакс".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось, нападение на трех инкассаторов было совершено утром 17 августа в Кимрах. Трое неизвестных в масках открыли стрельбу по автомобилю инкассаторов в то время, когда они выходили из машины с деньгами для передачи их в отделение банка. В результате стрельбы один из инкассаторов погиб, а добычей престпников стали 4 миллиона 371 тысяч рублей.