Правозащитники подготовили проект новой амнистии для российских зэков
Архив NEWSru.com
Правозащитники разработали и собираются до конца сентября передать в Госдуму проект новой амнистии для российских заключенных.

"Мы планируем встретиться по этому поводу до конца сентября с главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем Госдумы Борисом Грызловым", - сообщил в среду "Интерфаксу" председатель общественного совета при министре юстиции РФ, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Борщев отметил, что правозащитники разработали вариант новой амнистии для российских заключенных и согласовали его с руководством Минюста и Федеральной службы исполнения наказаний.

"Мы ставим вопрос о том, чтобы амнистия коснулась 20-30 тыс. человек, осужденных за ненасильственные преступления. Это прежде всего несовершеннолетние, женщины с детьми, пенсионеры, участники боевых действий. Мы бы хотели обсудить некоторые другие статьи, касающиеся ненасильственных преступлений, которые могли бы попасть под амнистию", - сказал Борщев.

В свою очередь председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила в среду, что недавняя амнистия, которая была объявлена Госдумой по случаю 60-летия Победы, коснулась незначительного числа заключенных - более 200 человек. По словам Алексеевой, "общее мнение правозащитников - это была насмешка. Лучше бы той амнистии вообще не было".

"Мы считаем, что волна недавних беспорядков в российских колониях в какой-то мере была вызвана тем, что люди были разочарованы последней амнистией", - отметила глава МХГ.