Судьба приговоренной в Таиланде к смерти за хранение героина гражданки Украины остается неясной
Архив НТВ.ru
Виктория Мамонтова, приговоренная судом Таиланда к смертной казни, переведена в тюрьму для иностранцев, передает "Интерфакс". В настоящее время осужденная обратилась к местной власти с просьбой сменить ей адвоката.

Гражданке Украины Виктории Мамонтовой приговор был вынесен 17 августа 2001 года. Ее адвокат готовится подать апелляцию в суд высшей инстанции. Согласно законодательству Таиланда судебное решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции на протяжении трех месяцев после вынесения первичного решения, а также в Верховном суде Таиланда. Осужденная также имеет право направить прошение о помиловании в адрес короля Таиланда.

Виктория Мамонтова - первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости Украины. По данным МИДа, более 2 тыс. граждан Украины задержаны и отбывают срок наказания за границей.

Представитель Таиланда при ООН Руенгдей Махафсаранонд рекомендует Министерству иностранных дел Украины направить прошение, в котором необходимо "очертить стремление Украины к улучшению двусторонних отношений, дать полную информацию об осужденной на смертную казнь Виктории Мамонтовой и ее семье, о состоянии ее здоровья".

Вместе с тем представитель Таиланда при ООН отметил, что в практике судопроизводства его страны случаи изменения приговора очень редки. Он сообщил, что Таиланд ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах в целом, однако не присоединился к Протоколу о запрете смертной казни.