В Самаре повесился гендиректор ОАО "Металлист"
Архив NTVRU.com
В понедельник стало известно, что в пятницу, 4 октября, повесился генеральный директор ОАО "Металлист-Самара" Владимир Китайкин. Как пишет еженедельник "Самарское обозрение", в сводках указывается, что о самоубийстве Китайкина сообщило по телефону неустановленное лицо.

Трагедия произошла в гаражном комплексе на улице Дачной, 2. Смерть директора совпала с выходными и юбилеем уголовного розыска, а потому большая часть руководящего состава криминальной милиции отмечала праздник за городом и не спешила приступить к расследованию инцидента.

По данным газеты, в выходные на предприятии уже работали оперативники УФСБ. Появление УФСБ объясняется тем, что деятельность "Металлиста", имевшего раньше отношение к ВПК и государственным оборонным заказам, до сих пор во многом проходила под грифом "секретно", отмечает Samara.ru .

Чтобы получить доступ к балансам предприятия, необходимо было иметь специальный допуск. Но в то же время "Металлист", как акционерное общество, в котором государству не принадлежало ни одной акции, предоставляло своим совладельцам всю информацию о своей деятельности. Работа Владимира Китайкина строилась на умелом сочетании государственных и частных интересов. Причины самоубийства бизнесмена пока не называются. Ведется следствие.

Предприятие ОАО "Металлист - Самара" было создано в 1941 году на базе эвакуированных оружейных заводов. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал авиационные и морские пулеметы. В настоящее время, в основном, производит камеры сгорания ракетных двигателей и форсажные камеры двигателей авиационных.

ОАО "Металлист - Самара" является единственным предприятием в России, которое выпускает звукопоглощающие оболочки на все типы гражданских авиационных двигателей. Кроме того, на заводе освоено производство картофелеуборочных комбайнов, аммиачных испарителей, медицинской техники и комплектующих для АО "АвтоВАЗ". Темп роста производства в фактических ценах в 2001 году по отношению к 2000 году составил 137 процентов.