Во вторник индийские правоохранительные органы выдали российским властям спортсмена Руслана Саяхова. Он был объявлен в международный розыск после убийства молодой женщины в Башкирии
Interpol
Во вторник индийские правоохранительные органы выдали российским властям спортсмена Руслана Саяхова. Он был объявлен в международный розыск после убийства молодой женщины в Башкирии. Как оказалось, россиянин Саяхов несколько лет скрывался в Индии, где стал авторитетным гуру, у которого учились йоге и медитации.

О депортации российского тяжелоатлета Руслана Саяхова на родину сообщил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Михаил Воробьев. Подозреваемого в убийстве выслали в Москву рейсом 233 "Аэрофлота", который вылетел из Нью-Дели в 05:50 по местному времени (03:20 по московскому).

"Индия приняла решение учесть просьбу российской стороны о депортации Руслана Саяхова в максимально короткий срок. Саяхов отправлен в Москву самолетом "Аэрофлота" в сопровождении представителей ФСИН и Интерпола", - сказал Воробьев.

Индийская сторона также приняла во внимание заявление самого Саяхова о том, что он хочет вернуться в Россию, чтобы ответить на вопросы следствия, добавил дипломат.

По версии российских следователей, проживавший в Уфе штангист и мастер спорта Руслан Саяхов убил 24-летнюю Веру Фойкину, с которой у него была любовная связь. Спортсмен ревновал Веру и полагал, что она изменила ему.

Вера Фойкина и Руслан Саяхов были давно знакомы. Они учились в уфимской школе-интернате N5 Олимпийского резерва. Вера и ее сестра-близнец Люба были бегуньями, а братья Саяховы занимались тяжелой атлетикой. Альберт Саяхов стал чемпионом мира и России, а Руслан таких больших успехов не достиг, хотя и получил титул чемпиона России среди юношей.

Вера Фойкина пропала 27 октября 2012 года. Как установили следователи, убийца изуродовал лицо и тело Фойкиной, а потом вывез труп в лес Чишминского района и поджег. В ноябре останки зверски убитой девушки были найдены.

Это преступление вызвало большой резонанс. Уже 20 ноября 2012 года убийству Фойкиной был посвящен выпуск ток-шоу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым на Первом канале. Родные Веры сразу указали на Руслана как на возможного убийцу.

27 октября Вера вместе с сестрой отдыхала в ночном клубе. Потом спортсменки отправились к Саяхову домой. "Он должен был ехать за границу отдыхать, попросил Веру остаться у него, чтобы она помогла ему собрать вещи для поездки", - рассказала сестра убитой Люба.

К утру она отправилась домой, оставив Веру наедине с Русланом. Больше девушку живой не видели. Родственники Веры считают, что она была изнасилована и убита в квартире Саяхова.

Друг Руслана при этом рассказал другую версию. Якобы к Руслану на ночь пришли четыре девушки, в том числе Люба с Верой. Перед визитом они употребляли наркотики, а под утро у Веры случился припадок, и она перестала дышать.

"Руслан испугался, что она под наркотиками, и если вызвать скорую, приедет и полиция. Могут его поставить на наркологический учет, так как найдут у него в квартире "спайс", - приводила "Комсомольская правда" слова друга спортсмена.

Через два дня после убийства Саяхов покинул пределы России. В течение пяти лет он скрывался в Индии, сначала в Гоа, а потом в Манали (штат Химачал-Прадеш). Там россиянин занялся духовным самосовершенствованием. Он отрастил бороду и длинные волосы, чтобы его было сложнее опознать, а спустя некоторое время стал проживать в ашрамах (поселениях мудрецов и отшельников), где давал уроки йоги и медитации.

Последнее время Саяхов работал в Центре "Йога-Васиштха", расположенном в окрестностях Манали. По словам россиянина, он пользовался большим авторитетом и люди приезжали за его мудрыми советами и уроками из отдаленных земель.

Ордер на арест Саяхова был выписан Интерполом еще 3 июня 2013 года. Но поймать предполагаемого убийцу удалось лишь 15 сентября 2017 года, когда он пришел в консульский отдел посольства РФ в Дели. Дипломаты опознали его и сообщили в полицию. На выходе из консульского отдела Саяхов и был схвачен полицейскими.

После задержания Руслан, по утверждению полиции, признался в убийстве. Он также пояснил, что заранее спланировал преступление и свое последующее бегство.

Индийская пресса писала, что после задержания Саяхов в деталях рассказал о совершенном убийстве. В частности, он якобы расчленил тело девушки (ранее о расчленении не сообщалось). К месту сожжения останков Руслан приехал на автомобиле вместе с другом, который помогал ему избавляться от улик. Тело жертвы обложили ветками, облили бензином и подожгли. Место происшествия злоумышленники покинули только тогда, когда убедились, что по обезображенным останкам невозможно будет опознать девушку.