В Красноярской колонии двое рецидивистов убили помешавшего им бежать осужденного
Архив NEWSru.com
В Красноярской колонии двое заключенных убили осужденного, который отказался помогать им при побеге. Они рассчитывали обесточить территорию и выйти за охраняемый периметр, но были схвачены.

Попытка побега была предпринята в исправительной колонии №6, где двое заключенных, 25 и 27 лет, решили повторить побег 15-летней давности. Они планировали "произвести короткое замыкание и обесточить колонию", после чего выбраться на волю, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Красноярского края.

Задумав бежать, заключенные пытались склонить к содействию еще одного осужденного, сторожа ответственного рабочего участка, который дежурил в помещении дизельной генераторной установки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора ФСИН Юрия Калинина.

"Из-за отказа беглецы нанесли заключенному тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался", - подчеркнул представитель УФСИН. По его информации, сразу после убийства беглецы были замечены сотрудниками колонии благодаря камерам слежения. В течение пары минут периметр колонии был перекрыт, а мужчины, пытавшиеся бежать, задержаны.

Как выяснили сотрудники исправительного учреждения, после обесточивания колонии заключенные планировали забраться на крышу одного из цехов, а уже оттуда перебросить веревки на декоративный забор колонии и на роликах перебраться за периметр.

Веревки они планировали добыть в одном из рабочих цехов, где для работы используется специальная ткань.

"Точно такой же побег был совершен в этой колонии на этом же участке 15 лет назад", - отметили в УФСИН.

В отношении двух задержанных заключенных возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство).

Ранее они уже неоднократно были судимы и приговаривались к сроку за убийство, а также по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.162 (вымогательство).

Младшему из несостоявшихся беглецов до конца срока в колонии №6 оставалось отсидеть 18 лет, старшему - 15 лет.