Архив NEWSru.com
В Казахстане полицейские задержали одного из вероятных убийц семьи французского винодела Тьерри Спинелли. С преуспевающим бизнесменом и его домочадцами жестоко расправились в его квартире в центре Москвы.

В четверг в Казахстане сотрудники правоохранительных органов задержали Хуршида Нормурадова, который подозревается в тройном убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина. Теперь громкое убийство семьи 38-летнего французского предпринимателя-винодела Тьерри Ги Спинелли, совершенное в апреле 2009 года в Москве, можно считать раскрытым.

Маркин также добавил, что установлено и местонахождение еще одного предполагаемого соучастника преступления. Одновременно следователи готовят материалы для решения вопроса об экстрадиции Нормурадова из Казахстана в Россию. Кроме того, в ближайшее время сыщики вылетят в Казахстан, чтобы на месте допросить задержанного.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в апреле сообщалось о загадочной гибели знаменитого винодела из Франции Тьерри Спинелли, а также его 30-летней русской жены Ольги и маленькой дочери Элизы. Их трупы были найдены в собственной квартире в доме №14/15 на 3-й Тверской-Ямской улице сразу после тушения пожара. Тогда эксперты считали, что коммерсант сам мог убить своих домочадцев, а потом поджечь жилище и покончить с собой. Однако эта версия не подтвердилась, хотя реальность оказалась не менее жуткой.

Сыщики установили, что смерть супругов и их трехлетней дочери наступила в результате насильственных действий. После этого убийцы ограбили квартиру.

"И у Тьерри, и у его дочки, которая скончалась в машине "скорой", - были сломаны подъязычные кости, - рассказал источник, близкий к следствию. - Это говорит о том, что все они были задушены".

Дольше всех мучилась 3-летняя девочка. Элизу пожарные успели вынести из горящей квартиры, однако девочка получила ожоги 70% поверхности кожи и скончалась в карете "скорой помощи" от отравления угарным газом, передает ИТАР-ТАСС.

На теле матери и ребенка специалисты нашли повреждения в области шеи, следы от ногтей и пальцев рук. Также на месте убийства нашли махровое полотенце, которым душили жертв, сообщает Life.ru.

К жестокому преступлению оказались причастны уроженцы Узбекистана, которые делали ремонт в квартире этажом выше Спинелли. "Тьерри неоднократно рассказывал, что эти рабочие заливали их квартиру, - вспоминали близкие друзья погибшей семьи. - Тьерри ходил с ними ругаться. Они, видимо, обозлились на него и спустились сами".

Бизнесмен знал разнорабочих в лицо и потому спокойно открыл им дверь. Тем самым он обрек себя и всю свою семью на мучительную смерть.

Месть гастарбайтеров оказалась ужасной и хладнокровной. Первой убили жену француза: Ольга в этот момент была в ванной, где ее и задушили махровым полотенцем. С малышкой Лизой изверги расправились особо жестоко - вначале девочку задушили, а потом ее тело искололи кухонным ножом. Лишь затем они убили связанного хозяина.

В довершение содеянного злоумышленники не погнушались устроить пьянку рядом с окровавленными трупами. "У винодела в баре был дорогой коньяк, им они и отметили свое грязное дело, - рассказали оперативники. - А под утро решили замести следы и подожгли квартиру".

Тьерри Спинелли являлся коммерческим директором винной компании Chateau le Grand Vostock. В 2003 году эта фирма выкупила виноградники под Анапой, организовала там винодельческое хозяйство.

Это первое в России производство полного цикла (от выращивания винограда до розлива в бутылки), созданное по образцу французского шато. Виноградники располагаются в Краснодарском крае на угодьях, принадлежащих ОАО "Аврора".

Уже в 2004 году фирма со своей продукцией вышла на российский рынок. Еще через год продукция от Тьерри Спинелли получила признание на Западе, покорив Международную ярмарку вина в Лондоне. Тогда компания произвела 750 тысяч бутылок вина, впоследствии увеличив производство до 1 миллиона бутылок.