Приговор 40-летнему гражданину Украины Борису Матешеву, убившему своего сослуживца с целью похищения автомашины, вынес Московский городской суд. Как следует из материалов следствия, идея расправиться с жителем московского района Строгино Сизовым пришла в голову к Матешеву, работавшему маляром на одном из столичных заводов, в феврале прошлого года. Через своего племянника он подыскал внешне похожего на Сизова человека, некоего Старостина, чтобы с его помощью в дальнейшем продать машину по паспорту убитого. Старостин согласился, поскольку считал, что будет действовать от имени родственников "умершего" Сизова.

Зная, что Сизов подрабатывает частным извозом, 2 марта 2000 года Матешев попросил коллегу помочь ему в перевозке аппаратуры, предупредив, что она находится на территории военного склада, куда можно проехать только при наличии паспорта. На набережной Москвы-реки, напротив дома 37-Г по Варшавскому шоссе, Матешев предложил своей жертве притормозить. Он набросил Сизову на шею кусок провода и задушил его. Труп убийца бросил в реку, привязав к ногам убитого груз.

Племянник Матешева вместе со Старостиным перегнали похищенный ВАЗ-2109 на Украину, в город Запорожье. На автомобильном рынке они подыскали покупателя, который согласился приобрести машину за две с половиной тысячи долларов. Сделку поехали оформлять в Таганрог. В этом городе Старостин от имени убитого оформил доверенность на нового владельца автомобиля и вернулся в Москву. Но преступникам так и не удалось получить деньги за машину, поскольку по дороге в Запорожье "девятку" в Ростовской области остановила милиция, и Матешева задержали.

Как сообщает РИА "Новости", Московский городской суд признал Бориса Матешева виновным в умышленном убийстве из корыстных побуждений, разбое, а также в похищении паспорта и других личных документов Сизова. Обвинение на суде поддерживала прокуратура Москвы. Суд приговорил убийцу к 16 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Преступник также обязан выплатить вдове Сизова 130 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного им морального и материального вреда.