Губернатор Приморья извинился перед избитым генконсулом Южной Кореи
Архив NTVRU.com
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин официально извинился за избиение генерального консула Республики Южная Корея, случившееся 3 марта в пригороде Владивостока, сообщает Regions.Ru.

Губернатор выразил сожаление о том, что в крае случился такой неприятный факт, и принес свои извинения за случившееся генеральному консулу Республики Корея в Приморье господину Ли Чжун Хва. В свою очередь, господин Ли Чжун Хва, по информации источника в консульстве, не намерен доводить дело до международного скандала.

По факту избиения возбуждено уголовное дело. Задержаны двое сотрудников частного охранного агентства "Легион". Напомним, что инцидент произошел на охраняемой территории, где строился губернаторский дом. По словам Ли Чжун Хва, он просто прогуливался в лесопарке, когда на него напали двое и нанесли несколько ударов в лицо и в грудь.

Не зная русского языка, Ли Джун Хва не сумел объяснить нападавшим, что является дипломатом. Позже он также не смог объяснить причины своего появления на губернаторской стройке.

Задержанные же рассказали следователям, что они охраняли строительство губернаторского дома. Эта территория, по словам охранников, является частной, запрещенной для нахождения на ней посторонних.

Согласно показаниям задержаных, когда они увидели мужчину, то предупредили его о статусе территории и попросили покинуть ее, но незнакомец продолжал идти. Охранники рассказали, что им пришлось применить силу.

После нападения дипломат сразу же обратился к медикам с целью зафиксировать факт побоев. Генконсул отказался от госпитализации и подачи заявления в суд.