В подмосковном Зеленограде оперативники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали местного предпринимателя Александра Китайко. По сведениям сотрудников ЦРУБОП, бизнесмен нанял вымогателей для того, чтобы "выбить" долг из другого зеленоградского коммерсанта. Речь шла о сумме в 55 тысяч рублей. Однако вымогатели, представившись должнику сотрудниками милиции, потребовали сумму, вдвое превышающую реальный долг.

"Пострадавшего насильно усадили в автомобиль и вывезли в лес, где он немедленно должен был написать расписку на сто тысяч рублей. Ему пригрозили тем, что в случае отказа в любой момент у него в карманах могут очутиться и наркотики, и патроны. Тогда его отвезут в ближайшее отделение милиции, где оформят соответствующий протокол" √ сообщил НТВ сотрудник пресс-службы ЦРУБОП Алексей Кутилин.

Спустя несколько часов после задержания Александра Китайко, в Москве возле станции метро "Речной вокзал" в руки оперативников попали и непосредственные исполнители заказа. Милиционеры предполагают, что задержанные ими вымогатели уже давно занимаются "выбиванием" долгов. Всех, кто пострадал от действий этих людей, следствие просит позвонить по телефонам 530-21-41 или 531-07-80.